«Издатель Forbes задолжал почти 100 млн рублей налогов». Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Ведомости»

В отношении компании «АС рус медиа» (издает журнал Forbes, входит в издательский дом ACMG) возбуждены три исполнительных производства на сумму более 93,3 млн руб. (10,7 млн, 48,8 млн и 33,7 млн), по данным «СПАРК Интерфакса», – это налоги и сборы, а также пени по ним. Дата начала производства – 31 июля, говорится в картотеке.

Кроме того, по требованию Федеральной налоговой службы (ФНС) в период с 28 июня по 31 июля были приостановлены расходные операции на 28 банковских счетах «АС рус медиа». Эта информация размещена на сайте ФНС в базе «Банкинформ», которая передает банкам информацию о блокировках счетов различных организаций. Большая часть блокированных счетов открыта в «СМП банке», остальные – в банке «Открытие».

«Тему долгов мы пока не комментируем, – сказал «Ведомостям» представитель ACMG. – Наши юристы и финансисты выясняют все обстоятельства».

Не совсем понятно, в связи с чем возбуждены исполнительные производства. Но если они уже начаты, то вопросом взыскания денежных средств занимается не ФНС, а судебный пристав – исполнитель, говорит партнер компании «Нафко-Консультанты» Ирина Мостовая. При возбуждении исполнительного производства пристав-исполнитель получает информацию об открытых банковских счетах должника, после чего направляет в банковские учреждения постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, объясняет она: банки списывают сумму, указанную приставом, незамедлительно в случае наличия необходимых средств на счете должника. Если средств недостаточно, банк обязан перечислять средства по мере их поступления на счета должника.

При наличии исполнительных листов счета в банках не блокируются, уверяет Мостовая и предполагает, что задержки заработной платы могут быть связаны именно с наличием исполнительных листов: преимущественное списание денежных средств идет для исполнения постановления пристава-исполнителя, а выплата заработной платы, оплата налогов, платежей контрагентам будет произведена банком только после исполнения постановления пристава.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/08/07/777554-forbes-zadolzhal