×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Битва за дамбу». Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант»

Впервые за всю историю комплекса защитных сооружений Петербурга (КЗС) их эксплуатацией будет заниматься не ОАО “Метрострой”, которое этот объект возводило и содержало последние шесть лет, а другой подрядчик — компания BCC (ООО “Би.Си.Си.”). Компания стала победителем закрытого аукциона стоимостью 5,3 млрд рублей. Более того, “Метрострой” накануне проведения аукциона не был допущен до участия в нем. В компании сообщили, что намерены оспорить итоги конкурса в суде, а также пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России.

ФКП “Дирекция КЗС Санкт-Петербурга Минстроя России” (Дирекция КЗС Петербурга от наводнений) подвело итоги закрытого аукциона на содержание дамбы Петербурга в течение трех лет — с 2018 по 2020 год. Победителем конкурсных процедур с начальной стоимостью в 5,35 млрд рублей признано ООО “Би.Си.Си.”. Подрядчик должен заниматься эксплуатацией объекта, ремонтировать здания и системы инженерной инфраструктуры, входящие в КЗС. До этого все шесть лет с момента ввода дамбы в работу (с 2012 года) этим занималось ОАО “Метрострой”, которое участвовало в возведении дамбы.

На новый конкурс компания “Метрострой” также подала заявку. Третьим участником торгов стал дорожный подрядчик ДСК, зарегистрированный в Тверской области. Однако, как сообщили “Ъ” в “Метрострое”, накануне проведения закрытого аукциона главный претендент на победу не был допущен к участию в торгах. “Отказ в принятии заявки “Метростроя” носит формальный характер. Несоответствия, на которые ссылается конкурсная комиссия, касаются материально-технических деталей, о которых “Метрострой” как генподрядчик по эксплуатации и ремонту КЗС со стажем шесть лет не знать просто не может. Кроме этого, извещение об отказе в принятии конкурсной заявки поступило нашей компании накануне проведения аукциона. Таким образом, конкурсная комиссия сделала все, чтобы у “Метростроя” не было возможности оспорить решение или каким-либо иным образом повлиять на ситуацию”,— прокомментировали “Ъ” в пресс-службе компании. В “Метрострое” подчеркнули, что ни в коем случае не умаляют достоинств других участников аукциона, но отметили, что объективно знают о дамбе больше остальных, тем более когда речь идет о таком сложном инженерном сооружении, как КЗС. “Метрострой” намерен оспорить решение конкурсной комиссии в суде и направить жалобу в УФАС.

Партнер компании “НАФКО-Консультанты” Ирина Мостовая отметила, что у компании “Метрострой” есть все законные права для того, чтобы опротестовать итоги данного аукциона как в ФАС России, так и в арбитражном суде. По словам эксперта, обжаловать можно в любое время, но не позднее чем через десять дней с момента подписания протокола в случае определения поставщика закрытым способом. “ФАС автоматически приостанавливает действия по заключению контракта до рассмотрения жалобы, а в случае обращения в суд необходимо будет получить соответствующее процессуальное обеспечение”,— пояснила госпожа Мостовая.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3482624

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты