×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Бюджет опять доплатит за «Виктора Черномырдина». Комментарий Павла Иккерта, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант»

Белый дом выделит еще 870 млн рублей на достройку ледокола.

К концу года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получит из бюджета еще 870 млн руб. на достройку дизель-электрического ледокола ЛК-25 «Виктор Черномырдин». Эта сумма должна покрыть убытки от девальвации рубля и других негативных факторов. Но неясно, хватит ли этих денег на достройку: точная стоимость ледокола до сих пор не определена, пока в открытых документах фигурирует сумма 3,7 млрд руб. Срок передачи ЛК-25 ФГУП «Росморпорт» также сдвинется в связи с ледовыми испытаниями, намеченными на весну 2019 года.

Как говорил в интервью “Ъ” 24 ноября глава Росморречфлота Виктор Олерский, сдача ЛК-25 в начале лета 2019 года объясняется ледовыми испытаниями, которые необходимо проводить в апреле-мае. Источник “Ъ”, знакомый с ходом строительства, отмечает, что «Росморпорт» не может перенести сроки сдачи, так как срок действия госпрограммы, по которой строится ледокол, истекает в конце 2018 года. Как пояснил другой собеседник “Ъ” в отрасли, заказчик сможет перенести срок только после составления плана финансирования на следующий период госпрограммы, то есть не ранее 2018 года. Но, по его словам, сроки могут и не перенести.

Партнер «НАФКО-Консультанты» Павел Иккерт отмечает, что при заключении сторонами соглашения о переносе сроков ОСК не будет считаться нарушившей условия контракта, не будет и оснований для начисления неустоек. Но если соглашение будет подписано после истечения сроков реализации контракта, согласно актуальной практике Верховного суда РФ, исполнитель не будет освобожден от уплаты начисленных к тому моменту санкций.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3496263

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты