×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Внутри финансовой пирамиды: мошенники завлекают биткоинами”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «МК»

Денежные аферы прошли по меньшей мере вековой путь — от «древних» финансовых пирамид до современных хайп-фондов.

Впрочем, не надо думать, что российское финансовое «пирамидостроительство» навсегда осталось там, в «лихих 90‑х». Как показывает практика, государственным регуляторам и контролерам и сегодня есть еще над чем работать. Только по итогам трех кварталов 2017 года ЦБ выявил 450 компаний, имеющих признаки финансовых пирамид.

Российские контролирующие органы, естественно, пытаются противостоять мошенникам и порой не без успеха. «В 2015 году зафиксированный ущерб составлял примерно 5,5 млрд рублей, в 2017 году он составил менее 1 млрд рублей», — отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. По его словам, финансовые пирамиды, нелегальный форекс, псевдоброкеры наносят ущерб не только тем, кто напрямую пострадал от них.

«Масса подобных мошеннических схем создает конкуренцию легальным поставщикам финансовых продуктов: банкам, финансовым организациям, брокерам. Они не могут конкурировать с нелегалами по цене, потому что организаторы мошеннических схем привлекают деньги потребителей, не неся расходов», — полагает Лях.

Партнер компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая, со своей стороны, признает активную работу органов власти и ЦБ по противодействию мошенническим финансовым схемам, но, по ее словам, «все это выглядит полумерами».

Эксперт считает, что на сегодняшний день нет эффективных механизмов восстановления прав и защиты законных интересов потерпевших от деятельности мошенников. «Как правило, привлечение их к ответственности или раскрытие уже действующей схемы совместными усилиями органов власти и ЦБ ведет лишь к улучшению статистических показателей, свидетельствующих о результативности работы последних. Однако жертвы мошенников остаются незащищенными, так как вернуть вложенные в пирамиду средства чаще всего не удается даже частично», — отмечает Мостовая.

Иными словами, преступники зачастую отбывают назначенные им судом сроки, не опасаясь за сохранность заблаговременно выведенных на счета в офшоры средств обманутых вкладчиков.

Изменить ситуацию особенно актуально сейчас, отмечает Мостовая, поскольку в последнее время получили широкое распространение так называемые хайп-фонды. Мошенники, в частности, строят свой расчет на резком росте интереса к криптовалютам.

Суть таких проектов предельно простая: людям предлагают отдавать свои деньги под обещание сказочно высоких процентов, которые, дескать, обеспечит волшебный рост курса криптовалюты. На самом деле первые выплаты делаются за счет привлечения новых средств, ну а до вторых, как правило, дело уже и не доходит — они перекочевывают на счета мошенников.

«Интересно, что инвесторами хайп-фондов, которых появилось огромное множество в период ажиотажа вокруг роста курса биткоина, как правило, становятся вполне финансово грамотные граждане, которые прекрасно отдают себе отчет в том, что фонд — самая обычная пирамида, но вкладывают средства с расчетом получения прибыли за счет выплат до момента, когда фонд исчезнет», — продолжает Мостовая.

По подсчетам экспертов, ущерб от деятельности таких хайп-фондов составляет в мире не менее $50 млн в год. Причем на сегодняшний день прецедентов привлечения их организаторов к ответственности нет.

Подробнее: http://www.mk.ru/economics/2018/03/01/vnutri-finansovoy-piramidy-moshenniki-zavlekayut-bitkoinami.html

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты