×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Воронежскому облправительству добавили судебных расходов”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант»

Воронежские судьи при пересмотре кадастровой стоимости стали применять пока не характерное для других регионов взыскание расходов на процесс из областного бюджета, даже если сам истец не ходатайствовал об этом. На регион, в частности, ложится ежегодная компенсация около 10 млн руб. затрат на экспертизы земельных участков. Эксперты оценивают сложившуюся тенденцию как «неординарную» и прогнозируют, что воронежцы начнут активнее оспаривать кадастровую стоимость.

Практика по взысканию судебных расходов по кадастровым делам с регионального бюджета начала формироваться в России с лета прошлого года после соответствующего решения Конституционного суда РФ. Особенность практики в Воронежской области заключается в том, что местные судьи перекладывают расходы на регион самостоятельно, без заявления ходатайства о взыскании судебных издержек от стороны дела.

Конституционный суд 11 июля 2017 года постановил, что судебные расходы в оспаривании кадастровой стоимости подлежат взысканию в пользу истца, если расхождение между кадастровой и установленной судом рыночной стоимостью настолько существенно, что может свидетельствовать об ошибке при подсчете кадастровой стоимости государством, либо если издержки возникли не по инициативе истца. Например, когда экспертизу суд решил провести по своему желанию. В Воронеже есть особенность. Суды при любых обстоятельствах назначают экспертизу по своей инициативе независимо от того, просили об этом стороны или нет, большая ли разница или нет от кадастровой стоимости. Поэтому практика таких взысканий проявилась здесь быстрее всего». Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в регионе подсудно только Воронежскому областному суду. В самом суде воздержались от официальных комментариев.

В департаменте финансов Воронежской области отметили, что так как возмещение судебных расходов из бюджета регламентируется решением Конституционного суда, то эти нормы обязательны для применения и чиновники будут им следовать. Но за весь 2017 год департамент пока получил исполнительные документы о взыскании по кадастровым спорам только 600 тыс. рублей судебных издержек.

В Воронежской области суд выбирает в 100% случаев одно и то же экспертное учреждение — региональный центр судебной экспертизы при Минюсте. Поэтому взыскивается одна и та же сумма экспертизы одного земельного участка в 18,4 тыс. руб., помноженная на их количество в иске».

Источник „Ъ“ в судебном сообществе региона подтвердил появление особенностей кадастровой практики, но призвал «более сдержанно» оценивать рост количества заявлений.

«Сейчас отнесение судебных расходов по делам, касающимся оспаривания кадастровой стоимости, является предметом оживленного обсуждения. Обычно лицам, оспаривающим ее, приходится прилагать усилия к отстаиванию своих интересов, когда речь заходит о взыскании расходов, связанных с процессом. И когда в Воронежской области суды взыскивают расходы из областного бюджета в пользу истцов без ходатайств самих истцов — это неординарная практика», — отмечает партнер компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая. По мнению экспертов, практика возмещения расходов может стимулировать жителей Воронежской области на более активное оспаривание кадастровой стоимости.

Отметим, что увеличение количества споров о кадастровой стоимости касается только физлиц. Компании, напротив, стали реже использовать этот инструмент. В 2017 году в комиссию по рассмотрению споров при управлении Росреестра по Воронежской области от юрлиц поступило 574 заявления о пересмотре кадастровой стоимости, в то время как в 2016-м — 725. Рассмотрено было 419 заявлений, и только 83 заявления оказались удовлетворены. «Все решения принимаются коллегиально, и ни один отказ комиссии в 2017 году не был оспорен в судебном порядке», — заявила на недавней пресс-конференции руководитель управления Елена Перегудова.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3566728

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты