×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Для самозанятых приготовили налоговый сюрприз”. Комментарий Павла Иккерта, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Независимая газета»

В четверг Госдума одобрила пакет законопроектов о введении налога на самозанятых. В частности, первое слушание прошел закон о введении так называемого налога на профессиональный доход. Новый фискальный сбор должен стартовать с 2019 года. Депутаты говорят, что новый налог вводят не для пополнения казны, а для «защиты самозанятых граждан, трудящихся в тени». Эксперты предсказывают, что скоро начнется переток индивидуальных предпринимателей в разряд самозанятых, поскольку им предлагается более привлекательный налоговый режим.

Закон о новом налоге на обсуждение в Госдуму был внесен совместно с поправками в Налоговый и Бюджетный кодексы. Авторы законопроекта – зампред Совета Федерации Евгений Бушмин, сенатор Мухарабий Ульбашев, а также ряд депутатов Госдумы во главе с руководителем комитета по бюджету Андреем Макаровым.

Новый налог на профдоход будет введен уже с 1 января 2019 года сроком на 10 лет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Как ожидается, новым режимом смогут воспользоваться физические лица, которые получают доходы от деятельности, в случае если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Для них также предлагается льготный налоговый режим: 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. Налоговые поступления от сбора будут поступать как в региональный, так и в федеральный бюджеты. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн руб. в год (200 тыс. в месяц).

Кроме того, граждане, перешедшие на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию РФ. Плательщикам налога также дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов. Еще один бонус – право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тыс. руб. «В законе это называется умными словами «налоговый вычет», но, по сути, это возможность не платить первые 10 тыс. налога», – пояснил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Илья Трунин. «Бонус даст шанс людям попробовать, каково это – функционировать в этом режиме, не неся никаких дополнительных издержек и в то же время оформляя свои взаимоотношения с государством», – указывал он.

По мнению же экспертов «НГ», власти пока не могут предложить действенных механизмов выявления и вывода из тени самозанятых.

У законопроекта есть существенный изъян, замечает партнер юридической компании «НАФКО-Консультанты» Павел Иккерт. «Самозанятые граждане, подавшие соответствующую заявку на регистрацию своего статуса, должны не просто уплачивать налог, но и формировать чеки, правда, без использования контрольно-кассовой техники, но это, надо полагать, временно. Так вот в случае, если чек за товары или услуги приобретателю передан не будет, самозанятый гражданин может быть привлечен к административной ответственности. При этом законопроектом не устанавливается ни четкого порядка формирования таких чеков физлицами, ни порядка их передачи. Что это открывает широкое поле для злоупотреблений со стороны контролирующих органов при осуществлении контроля над доходами самозанятых граждан. А это в свою очередь снижает шансы на успех пилотного проекта», – не исключает он.

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2018-10-25/4_7340_surprise.html

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты