×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Как будет устроено управление в En+ после утраты Дерипаской контроля над компанией.Комментарий Павла Иккерта, партнера «НАФКО», для «Ведомости»

В ночь с 27 на 28 января Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США объявило о снятии санкций с En+ и принадлежащих ей второго по величине в мире производителя алюминия UC Rusal и владельца крупных сибирских ГЭС «Евросибэнерго».

Что произошло

6 апреля 2018 г. минфин США ввел санкции против 24 россиян – бизнесменов и высокопоставленных чиновников – и 15 компаний. Самым пострадавшим стал Олег Дерипаска. В списках оказался он сам и восемь его компаний. Включение в санкционный список предполагало запрет для американских граждан на работу с его фигурантами, а резиденты других стран сами рисковали попасть под вторичные санкции за существенные операции в пользу компаний из списка. В результате многие зарубежные компании одна за другой стали отказываться от сотрудничества с UC Rusal.

Но в итоге санкции против самых крупных компаний Дерипаски – En+, UC Rusal, «Евросибэнерго» и группы ГАЗ – неоднократно переносились и так и не вступили в силу. 19 декабря были объявлены условия, на которых минфин США готов снять санкции с первых трех. Ключевое – Дерипаска должен отказаться от контроля над этими компаниями. В сообщении минфина США, посвященном снятию санкций с En+, UC Rusal, «Евросибэнерго», отмечается, что все три компании выполнили условия соглашения: доля Дерипаски сократилась ниже контрольной, а советы директоров стали преимущественно независимыми – в них вошли граждане США и Евросоюза, не связанные деловыми или личными отношениями с бизнесменом. Сам бизнесмен продолжит находиться под санкциями.

После сообщений об отмене санкций UC Rusal подорожала на Гонконгской и Московской биржах на 8,6% (до $6,3 млрд) и 1% (до 483,8 млрд руб.) соответственно. Хотя днем в Москве котировки компании вырастали на 10%. Но значительного роста капитализации ждать не стоит, предостерегает руководитель инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов. «Санкционная тень» по-прежнему нависает над нашим рынком. Цены на алюминий, напротив, пошли вниз из-за снижения рисков дефицита металла на рынке: с пятницы тонна металла подешевела на Лондонской бирже металлов на 1,8% до $1886. Однако такая реакция – спекуляция, уверен старший аналитик BCS Global Markets Олег Петропавловский. «Единственное, что после отмены санкций должно исправиться в операционной деятельности UC Rusal, – это цена реализации: она будет расти после падения во II–III кварталах 2018 г., – полагает эксперт. – Производство UC Rusal не снижала, продажи значительно не падали. Так что мировой рынок алюминия вряд ли сильно изменится».

Кто у руля

En+ уже объявила новый состав совета директоров. В отставку ушли семеро россиян. Вместо них назначены семь независимых директоров, чьи кандидатуры были согласованы с OFAC. Из старого состава в совете остались лишь двое, в том числе его председатель, независимый директор лорд Грегори Баркер – автор плана по выводу из-под санкций En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Среди новых директоров – бывшие руководитель UBS в России и соруководитель российского подразделения Goldman Sachs Николас Йордан и зампред совета директоров по управлению активами Deutsche Bank Игорь Ложевский, а также президент бизнес-школы «Сколково», в прошлом замминистра экономического развития и управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов.

Сейчас в совете занято 9 из 12 мест.

Дерипаска своих кандидатов в совет директоров еще не номинировал. Представитель En+ от комментариев отказался.

Доля Дерипаски в En+ уже снизилась с 70 до 44,95% акций. А ВТБ – выросла: с 7,65 до 22,27% акций. Еще 10,55% в течение года получит швейцарский трейдер Glencore в обмен на 8,75% UC Rusal. Чуть более 3% перейдет в основанный Дерипаской благотворительный фонд «Вольное дело».

Но право голоса по этим пакетам будет ограничено. Для Дерипаски установлен потолок в 35%, для ВТБ – в 6,25%. Право голоса по акциям сверх этого, а также по пакету «Вольного дела» и бумагам членов семьи Дерипаски будет передано независимым управляющим. Осенью 2017 г. стало известно, что жене бизнесмена Полине Дерипаске принадлежит 6,9% En+. Трасти будут американцы Дэвид Ноуэр, Дэвид Крейн и Ди Джей Бейкер. У них будет как минимум 29% голосов En+.

Большинство голосов будет в итоге у независимых трасти, считает инвестбанкир, работающий с контрагентами UC Rusal. И вероятнее всего, трасти будут прислушиваться к рекомендациям и решениям независимого совета директоров. У Дерипаски остается блокирующий пакет, с помощью которого он может влиять на ход крупных сделок, невозможных без одобрения всех акционеров.

Это первый за все время санкционного противостояния случай, когда лицо исключается из санкционного списка по соглашению с минфином США. . Но юридическим прецедентом его считать нельзя, так как никакого судебного решения вынесено не было, подчеркивает партнер компании НАФКО Павел Иккерт: «Это значит, что в других ситуациях апеллировать к нему будет бессмысленно, а все последующие решения минфина о снятии санкций, если они будут, могут разниться».

Подробнее: www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/28/792643-kak

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты