×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Как понять, что дело плохо — признаки банкротства предприятия

Комментарий Генерального директора ООО “НАФКО” Гороховой Екатерины

Банкротство — это неспособность компании выполнять свои обязательства: выплачивать кредиты, налоги, заработную плату, оплачивать товары и услуги поставщикам. В законе прописаны основания для банкротства, для ООО и ИП они отличаются.

Основания признания банкротом общества с ограниченной ответственностью:

  • сумма долга свыше 300 000 рублей;
  • неспособность выплатить долг больше 3 месяцев;
  • задержка заработной платы наемным работникам.

Индивидуальный предприниматель может инициировать процедуру банкротства при сумме долгов от 50 тысяч рублей. Эти долги должны относиться к предпринимательской деятельности. При сумме от 50 до 500 тысяч рублей списать долги он может через МФЦ, если задолженность больше, ему нужно обращаться в суд.

Инициатором процедуры может быть:

  1. Должник, он получает возможность списать долги, и спустя 5 лет открыть бизнес вновь. В чем минусы банкротства для руководителя? Потеря имущества, сложность и длительность процедуры, репутационные риски, риск привлечения к уголовной ответственности.
  2. Кредитор (контрагенты, уполномоченные органы, сотрудники). Когда кредитор инициирует банкротство, он получает возможность выбрать саморегулируемую организацию, из числа членов которой будет назначен финансовый управляющий. Иногда это может значительно повлиять на ход процедуры.

Виды банкротства

  • реальное — потеря платежеспособности и возможности восстановить свое состояние в будущем;
  • техническое — неплатежеспособность возникает из-за непогашенной дебиторской задолженности (компании не платят ее должники), при этом, активы компании (имущество, недвижимость, деньги) позволяют погасить долги;
  • преднамеренное банкротство — бедственное положение компании имитируется: имущество и деньги переводятся на подставные фирмы, банкротство объявляется, чтобы избежать платежей по кредитам.

Признаки банкротства предприятия

Анализ вероятности банкротства компании — одно из направлений работы финансиста. Иногда критическое состояние для компании наступает неожиданно, но часто признаки банкротства предприятия можно найти уже на ранних стадиях:
1. Ухудшается структура ликвидности активов компании: становится больше медленно реализуемых активов, например, запасов, долгосрочной дебиторской задолженности, а более ликвидные активы, денежные средства, уменьшаются.
2. Оборотные средства используются неэффективно. Деньги в компании постоянно находятся в обороте: купили сырье, произвели продукцию, выручили деньги, купили еще сырья. Чем меньше длительность оборота, тем лучше для компании. Если на складе залежались запасы материалов или готовая продукция, увеличился размер незавершенного производства, это говорит о замедлении оборотов.
3. Компания кредитуется на плохих условиях. У компании не хватает денег на работу, для закрытия кассовых разрывов она вынуждена прибегать к кредитам, а это платный ресурс. Отсутствие постоянного мониторинга предложений от банков, срочное кредитование на невыгодных условиях, переплата по кредитам — все это снижает рентабельность бизнеса.
4. Снижается рентабельность бизнеса из-за роста издержек, падает его стоимость.
5. Растет дебиторская задолженность — компания стремится предоставить клиентам наиболее выгодные условия, предоставляет отсрочку платежа, не имеет механизма работы с долгами.
6. Клиенты отказываются платить. Низкая платежеспособность клиентов, увеличение количества проблемных долгов, кассовые разрывы также могут привести к банкротству.

Анастасия Хрусталева, старший вице-президент ИК Fontvielle:

«Далеко не всегда о финансовом состоянии компании можно сделать вывод из открытых источников. Проще анализировать компании, которые обязаны регулярно публиковать свою финансовую отчетность, например, чьи ценные бумаги обращаются на бирже. У большинства же субъектов малого и среднего бизнеса отчетности в открытых источниках нет. Можно постараться сделать выводы по косвенным признакам, например, по наличию в арбитражном суде дел, где данная компания является ответчиком и об общих суммах предъявленных к ней требований, по наличию возбужденных исполнительных производств и так далее.
Именно на предоставлении такого рода сведений и построены различные системы по анализу деятельности компаний, например, СПАРК. Конкретной финансовой ситуации такая информация, возможно, и не даст, но выявить некоторые риски возможного состояния пред-банкротства, позволит. 
Если дело уже приближается к судебному, то о намерении подать заявление о признании компании банкротом можно посмотреть в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Информация о банкротстве публикуется также в газете «Коммерсантъ» на ее официальном сайте. Все эти ресурсы позволят оперативно проверить контрагента и дополнительно убедиться в устойчивости его финансового положения»

7. Растет кредиторская задолженность — компания берет в долг все больше денег, кредитами латают дыры. В этот момент признаки банкротства предприятия становятся настолько явными, что их невозможно игнорировать. 
8. Компания не может платить по счетам — наступает момент, когда денег на платежи не остается.

Екатерина Горохова, генеральный директор компании по оказанию юридических и бухгалтерских услуг «НАФКО»:

«Причины несостоятельности бизнеса могут быть разные: 

  • низкий уровень производства;
  • недостаточная эффективность использования ресурсов;
  • сложности с продажами из-за плохого маркетинга, логистики, низкого качества продукции;
  • проблемам в управлении менеджмента, собственников общества, воровство;
  • рост компании опережает рост выручки.

С помощью процедуры банкротства есть возможность провести реструктуризацию долговых обязательств и вывести бизнес из кризисной ситуации или закрыть бизнес с серьезными долгами»

Резюмируем

  • Банкротство — это невозможность компании платить по счетам.
  • Банкротство бывает реальное, техническое и преднамеренное. За последнее предусмотрена ответственность.
  • Признаки банкротства предприятия сначала могут быть незаметными, но проблемы накапливаются как снежный ком, что может привести к гибели компании.
  • Существует несколько коэффициентов-индикаторов банкротства, отслеживая которые можно постоянно контролировать ситуацию. Но это возможно только в том случае, если в компании налажен финансовый учет, например, в сервисе ПланФакт.

Полный текст статьи

hthttps://planfact.io/blog/posts/kak-ponyat-chto-delo-ploho-priznaki-bankrotstva-predpriyatiya

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты