×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Коллекторы поделили бренд. Комментарий партнера “НАФКО” Павла Иккерта для “КоммерсантЪ”

О том, что в мае группа НСВ/ПКБ приняла решение больше не работать под единым брендом, рассказали “Ъ” участники рынка. Агентства позиционировались как объединенные с конца 2014 года, хотя юридически оставались независимыми. «Теперь они будут представляться как отдельные компании: ПКБ будет заниматься исключительно цессионным взысканием, а НСВ работать по агентской схеме,— говорит один из собеседников “Ъ”.— В НСВ назначен гендиректор, хотя с входа компании в группу руководитель у них был один». По данным ЕГРЮЛ, Роман Волосников был назначен гендиректором НСВ 24 мая.

Гендиректор ПКБ Павел Михмель объяснил “Ъ” решение «разъединить» компании тем, что у ПКБ поменялась бизнес-модель, которая теперь не коррелирует с бизнес-моделью НСВ.Но участники рынка и эксперты считают одной из основных причин «дело Baring Vostok». В компаниях понимают потенциальный риск возмещения 2,5 млрд руб. по делу (см. “Ъ” от 21 февраля) и могут перевести на НСВ часть бизнеса.

По мнению партнера НАФКО Павла Иккерта, вероятность выплаты непогашенного долга за кредит перед «Восточным» у ПКБ «достаточно высокая».

На влияние дела на «операционную деятельность компании и профиль ее корпоративных рисков» указывал и «Эксперт РА». В феврале агентство поставило рейтинг ПКБ «под наблюдение», обусловив это «задержанием гендиректора компании и менеджмента контролирующего акционера компании, инвестиционного фонда Baring Vostok, по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере». В мае статус был продлен, а в «Эксперт РА» сообщили, что рейтингового действия можно ожидать в течение месяца.

Одновременно в отношении ПКБ резко выросло количество протоколов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за нарушение закона о взыскании долгов физлиц. По данным службы, в 2017 году их было 13 штук, в 2018-м — 120, за первое полугодие 2019-го — 96. По мнению господина Михмеля, причина в росте портфеля (с 2,5 млн долговых кейсов в первом полугодии 2018-го до 3,5 млн к концу года): «Качество последних купленных портфелей хуже, соответственно, возросло количество претензий, хотя около 30% всех протоколов компания успешно оспаривает». В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, куда входит ПКБ, не видят роста жалоб граждан на некорректное общение со стороны компании.

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/4010805

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты