×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Мимо кассы: в магазинах России произошел сбой». Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Газета.ru»

Спустя несколько месяцев после введения онлайн-касс, российские ритейлеры сообщили о сбоях в работе контрольно-кассовой техники. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), проблемы зафиксированы на кассах производства четырех отечественных компаний. Налоговики уверяют, что магазины могут работать, несмотря на сбой. Эксперты подсчитали, что торговые сети потеряли около 10 млрд руб. выручки, юристы говорят, что производителям оборудования могут быть предъявлены претензии.

Сообщения о сбое в работе касс начали поступать с Дальнего Востока, затем проблемы докатились и до европейской части России.

По информации ФНС проблемы начались с 01:00 20 декабря 2017 года в работе контрольно-кассовой техники производителей «Штрих-М», «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель».

Ирина Мостовая, партнер компании «НАФКО-Консультанты», отмечает также, что необходимо будет доказать, что сбой произошел именно по вине производителя ККТ или ПО, используемого в работе аппаратов. В данной ситуации факт нарушения со стороны производителя не столь очевиден, поскольку нарушения, по сообщениям самих ритейлеров, произошло в работе ККТ как минимум четырех производителей.

В случае, если вина производителей не будет подтверждена, то никакого смысла взыскивать именно с них убытки не имеет. В случае, если сбой произошел, например, в результате хакерской атаки на инфраструктуру, используемую ККТ, то, опять же, шансы на то, что возмещение убытков будут осуществлять производители, минимальные, говорит она.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2017/12/20/11501822.shtml

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты