×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Продукт с истекшим местом годности”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант»

Затянувшийся конфликт между производителями адыгейского сыра сократил его продажи в России в первом полугодии более чем на треть. Объем предложения резко упал после того, как федеральные ритейлеры стали отказываться от реализации сыра, произведенного за пределами Адыгеи. С этой просьбой к ним активно обращаются региональные производители, чье эксклюзивное право на пользование брендом уже подтвердил Верховный суд.

Емкость рынка адыгейского сыра в России по итогам января—июня 2018 года сократилась на 35,8% по сравнению с тем же периодом 2017 года, до 3,95 тыс. тонн, свидетельствуют данные Nielsen. Это более чем вдвое превышает аналогичный спад по итогам 2017 года, который оценивался в 14,4%. Представитель «Союзмолока» Мария Жебит связывает негативную динамику с действующим наименованием места происхождения товара (НМПТ) «Адыгейский сыр», руководствуясь которым торговые сети отказываются от продажи продукции, произведенной в других регионах России.

НМПТ «Адыгейский сыр» зарегистрировано Роспатентом еще в 2004 году. Но в 2017 году оно стало предметом спора между производителями. Компании «Умалат», «Саянмолоко», «Белый медведь» и предприниматель Вадим Агамирян попытались в суде по интеллектуальным правам оспорить решение Роспатента об охране НМПТ и наличие исключительных прав на его производство лишь у пяти региональных молочных заводов: Шовгеновского, Гиагинского, Тамбовского, Красногвардейского и Адыгейского.

Однако суд встал на сторону адыгейских производителей. Решение несколько раз оспаривалось, но в январе 2018 года Верховный суд РФ отказался передавать на рассмотрение коллегии по экономическим спорам кассационную жалобу на постановления президиума суда по интеллектуальным правам, подтвердив правомерность решения.

Партнер компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая объясняет, что само по себе использование НМПТ предполагает обязательное внесение производителей в госреестр по результатам экспертизы. «Незаконное использование НМПТ приводит к административной ответственности: штраф в пятикратном размере стоимости товара, конфискацию товара и средств его производства»,— объясняет она. По словам госпожи Мостовой, на практике жесткие меры применяются достаточно редко, как правило, по результатам проверок ритейлеры получают лишь предписание изъять из продажи товар с нарушением НМПТ. «Но это уже само по себе чревато немалыми убытками, если речь идет о сети»,— указывает она.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3702855

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты