×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Россия и Белоруссия не договорились о тарифе на транзит нефти. Комментарий партнера “НАФКО” Павла Иккерта для «Газета.ру»

Москва и Минск не смогли договориться по поводу тарифов за транзит, хотя решение должно быть принято до конца января. Ранее ФАС сообщал, что Белоруссия хотела бы увеличить его на 16,6%. Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают эти требования необоснованными. Минску удастся разве что повысить тариф на уровень инфляции, полагают аналитики.

Антимонопольные ведомства России и Белоруссии примут окончательное решение по тарифам на транзит российской нефти по территории республики в январе. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«На переговорах ФАС (с участием Минэнерго и «Транснефти»), и Министерства антимонопольного регулирования и торговли (с участием «Белнефтехима» и «Гомельтранснефть-Дружбы») зафиксированы разногласия в позициях. Окончательные решения будут приняты в январе в установленном порядке», — сказал он агентству.

Ранее представитель МАРТ, слова которого приводило агентство «БелТА», сообщал, что ведомства двух стран не смогли достичь договоренности по итогам прошедшего совещания.

Предполагалось, что вопрос о размере тарифов должен быть решен не позднее 15 января. Если сделать этого не удастся, то решение должно быть принято до 1 февраля.

В Минске ранее говорили, что одним из вариантов компенсации за ущерб, нанесенный белорусскому участку трубопровода из-за простоя в связи с загрязнением нефтепровода «Дружба» некондиционным российским сырьем, будет повышение тарифа на прокачку на 21,7%.

Однако давались и другие оценки. Так, ранее ФАС РФ сообщала, что Минск предлагает рост тарифа на 16,6%.

Как отмечал представитель МАРТ, Белоруссия в ходе сегодняшних консультаций предложила повысить тариф на транзит на инфляционную составляющую плюс недополученный объем выручки в связи с уменьшением объемов транспортировки в 2019 году.

ЧП на трубопроводе «Дружба», по которому нефть поступает из России в Европу, случилась в апреле прошлого года. Из-за того, что в нефтепровод попала загрязненная хлоридами нефть, прокачку пришлось остановить.

По версии следствия, загрязнение нефти произошло через «Самаратранснефть-терминал», принимающий сырье нескольких малых производителей. В мае поставки частично возобновились. Но в полном объеме поставки нефти продолжились только 1 июля 2019 года.

«Белоруссия, несомненно, хочет выторговать для себя выгодные условия, однако эти переговоры нельзя сравнить по уровню напряженности с решением спора вокруг продления транзита газа по территории Украины, да и находится Белоруссия в более уязвимом положении перед Москвой, поэтому вариант с повышением тарифа на прокачку на 16,6% кажется вообще нежизнеспособным»,

— говорит партнер компании НАФКО Павел Иккерт.

Тем более, что тариф в сентябре прошлого года был внепланового пересмотрен, добавляет он. Так что, скорее всего, сейчас идет речь о том, что тариф будет меняться с учетом инфляционной составляющей, отмечает он.

«Следующие переговоры при этом могут не привести стороны к единому знаменателю, мы склонны ожидать, что они будут искать компромисс и договорятся к 1 февраля, но не в интересах России соглашаться на невыгодные условия. Подписанный на днях президентом Белоруссии экологический налог на транзит в целом должен несколько смягчить аппетиты союзного государства», — рассчитывает Павел Иккерт.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/business/2020/01/13/12908084.shtml

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты