×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Росток» не пробился. Комментарий партнера “НАФКО” Павла Иккерта для “КоммерсантЪ”

На прошлой неделе тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону компании «Управление — К», которая обвинила «Росток» (владеет 75% в ЛОЭСК, принадлежит на паритетных началах Дмитрию Симонову и сыну экс-губернатора Ленобласти Вадиму Сердюкову) в необоснованном обогащении и требует взыскать с сетевой компании почти 1,4 млрд рублей. Сейчас «Управление — К» находится в стадии ликвидации, а учредители этой компании — бывший член Совета федерации Александр Сабадаш и экс-председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов — отбывают наказание по делу о выводе за рубеж денег банка. Но спор «Управления — К» с «Ростком» касается выкупа акций ЛОЭСК, попытка которого была предпринята еще до этих событий.

Из материалов дела следует, что в июле 2014 года стороны заключили предварительный договор купли-продажи 4 тыс. акций ЛОЭСК (эквивалентно 50% уставного капитала АО) за 2 млрд рублей. В качестве обеспечительного платежа по предварительному договору «Управление — К» якобы передало «Ростку» вексель стоимостью 1 млрд рублей. Сделку закрыть не удалось, и спустя несколько лет «Управление — К» обратилось в суд, обвинив «Росток» в том, что компания удерживает сумму обеспечительного платежа без правовых оснований. «Росток» в суде ссылался на недоказанность заключения договора и получения векселей от «Управления — К», однако убедительных доказательств суду предоставить не смог. Более того, суд уличил ответчика в неоднократном изменении позиции по делу. В частности, изначально «Росток» отрицал передачу векселей, ссылаясь на недоказанность и отсутствие оригинала акта передачи, и только после представления на обозрение суду оригинала акта передачи, не оспаривая доказательную силу этого акта, сослался на отчуждение истцом спорных векселей в пользу ЛОЭСК.

Это не единственная апелляционная жалоба «Ростка», которая была отклонена судом. В конце мая акционеры сетевой компании оспаривали наложение обеспечительных мер по иску «Управления К». Речь идет о запрете ООО «Росток» совершать любые действий с 1,4 тыс. обыкновенных акций ЛОЭСК (17,5% от уставного капитала сетевой компании). Обеспечительные меры приняты в пределах суммы иска, а какое-либо имущество у «Ростка», помимо акций ЛОЭСК, отсутствует, объяснил свое решение суд.

«Возможность обжалования в суде кассационной инстанции не препятствует получению исполнительного листа, на основании которого можно обращаться с взысканием,— согласен партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт.— Если ответчик решения суда не исполнит и не осуществит выплат, арестованные акции будут реализованы в интересах истца».

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/4011514?query=%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%BE

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты