×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Самоизоляция на контроле. КОММЕНТАРИЙ ПАВЛА ИККЕРТА, ПАРТНЕРА «НАФКО», ДЛЯ «КОММЕРСАНТ»

В Смольном еще не решили вводить QR-коды для выхода петербуржцев из дома.

На этой неделе мэрия Москвы объявила, что жителям Москвы понадобятся QR-коды для выхода из дома. По данным “Ъ”, правительство Петербурга еще не решилось на подобную меру и полагается сейчас в основном на систему городского видеонаблюдения. В исследовательских компаниях отмечают, что большинство жителей Петербурга прислушались к рекомендациям Смольного и добровольно соблюдают режим самоизоляции.

Чтобы отслеживать ситуацию с пандемией, в Петербурге 21 марта был открыт информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. За обеспечение работы этого центра отвечает комитет по информатизации и связи, также на площадке ежедневно находятся представители других комитетов. Среди первоочередных мер, реализованных на площадке инфоцентра, организация контроля состояния дел в торговых сетях в реальном времени. Так, СПб ГУП «АТС Смольного» установило видеокамеры в шести магазинах крупнейших торговых сетей города — «Пятерочка», «Лента», «Ашан». В инфоцентре также была организована оперативная передача информации по ситуации в сферах здравоохранения, образования, потребительского рынка, транспорта, перемещений на границе, социальных сетей и СМИ. К примеру, передаются данные о численности госпитализированных с подозрением на коронавирус или сведения о ежедневном изменении цен на продукты питания.

Всего к системе городского видеонаблюдения подключено 43 тыс. камер. На днях заместитель начальника ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Дмитрий Баранов заявил, что полиция будет отслеживать петербуржцев, нарушивших режим самоизоляции. Кроме того, господин Баранов отметил различные способы контроля местоположения по геолокации, мобильной связи, а также отслеживание электронных платежей и работы гражданина в интернете. Представитель пресс-службы МВД по Петербургу и Ленобласти уточнил “Ъ”, что для этого также будут организованы патрули.

Мэрия Москвы пошла дальше и на днях анонсировала, что жителям столицы придется получать QR-код для каждого выхода из дома. Будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. 1 апреля в магазине приложений для смартфонов Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», но спустя несколько часов оно было удалено. Telegram-канал «IT и СОРМ» обратил внимание, что приложение фактически получает доступ ко всей информации на телефоне, включая GPS, камеру, местоположение, возможность звонить, просмотр любых данных и доступ к любым настройкам. Собранная информация при этом передается на серверы мэрии в открытом виде без шифрования. Кроме того, указывал канал, для распознавания лиц приложение использует эстонский сервис identix.one, передавая фотографии «в эстонскую юрисдикцию и на серверы, расположенные в Германии».

 В комитете по информатизации и связи сообщили “Ъ”, что вопрос установки системы пропуска для горожан по QR-кодам еще решается. «В Москве эксперимент с приложением полностью провалился. Сомневаюсь, что в Северной столице будет по-другому: все-таки бюджет ДИТ Москвы — 80 млрд рублей и возможностей у столичных чиновников гораздо больше, чем у петербургских»,— считает гендиректор «Рустелекома» Юрий Брюквин. Он отмечает, что уровень проникновения смартфонов хоть и велик, но далек от 100%, и далеко не все люди, особенно пожилые, смогут освоить работу таких приложений. «Жаль, что бюджетные деньги тратятся на такие бесполезные проекты — причем одновременно объявляют сбор пожертвований для закупки врачам масок, респираторов»,— резюмирует эксперт.

Партнер юридической компании «НАФКО» Павел Иккерт, в свою очередь, отметил: для того чтобы обязать всех (а не только больных) москвичей или петербуржцев ограничивать свободу передвижения и штрафовать их за отсутствие пропуска при выходе на улицу, должна быть соответствующая законодательная база, должен быть как минимум введен режим чрезвычайной ситуации. По данным «Яндекс: индекс самоизоляции», Петербург вошел в число ответственных городов страны с населением более 1 млн человек.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4310397

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты