×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Сбербанк закрепляется в New Stream”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант».

Содиректором основного акционера Антипинского НПЗ (крупнейший актив нефтяной группы New Stream) Vikay Industrial стал старший управляющий директор, заместитель директора департамента крупнейших клиентов Сбербанка Алексей Гренков, следует из данных кипрского реестра. Vikay принадлежит 80% в НПЗ. Банк выступает крупнейшим кредитором НПЗ, долги завода и New Stream не раскрываются.

В New Stream подтвердили “Ъ” назначение господина Гренкова в Vikay, объяснив, что Сбербанк теперь владеет «золотой акцией» компании. В группе не поясняют, какие права это закрепляет за банком.

«Арети» Игоря Макарова, в 2017 году получившая 50% в New Stream от Дмитрия Мазурова, на фоне конфликта акционеров выходит из New Stream. В частности, партнеры разошлись во взглядах на финансирование и будущее активов группы. Сейчас New Stream необходимо дополнительное финансирование для модернизации трех НПЗ (группа также управляет Марийским заводом) и обслуживания долга. В Сбербанке отказались от комментариев.

По словам партнера «НАФКО-Консультанты» Ирины Мостовой, речь в данном случае идет не о «золотой акции», а приоритетной акции. Она поясняет, что, в отличие от «золотой», приоритетная акция по общему правилу (например, в случае с «Яндексом») не дает права назначать представителя в совет директоров, хотя, как и «золотая», предполагает право вето по отдельным решениям (как правило, по изменению структуры собственности). Как акционер, банк может добиваться включения своего представителя в органы управления или избрания его в качестве единоличного исполнительного органа, говорит госпожа Мостовая. Но общего шаблона и правил, по которым разграничиваются права и обязанности держателя такой акции, нет, уточняет юрист, они регламентируются решением общества.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3737325

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты