×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“Тайные бенефициары: как ЦБ поможет банкам скрыть владельцев под санкциями”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для РБК

Банк России ведет работу по ограничению доступа к информации, которую потенциально можно использовать для выявления взаимоотношений между банками и попавшими под санкции физическими и юридическими лицами, а потом и возможного введения санкций уже против самих банков. Об этом говорится в опубликованных 19 марта ответах ЦБ на вопросы банкиров по итогам их февральской встречи с руководством ЦБ (организована банковской ассоциацией «Россия»). Среди вопросов, заданных регулятору, — планирует ли ЦБ принять меры по «минимизации последствий от применения санкций к кредитным организациям».

В ответ ЦБ напомнил, что в 2017 году правительство РФ получило право ограничивать раскрытие «отдельных видов информации», доступ к которой по общим правилам должен быть предоставлен неограниченному кругу лиц. В связи с этим Банк России уже подготовил проекты нескольких постановлений правительства.

Эти документы предусматривают, что при раскрытии информации на сайтах ЦБ и финансовых организаций не подлежат раскрытию сведения о бенефициарах, фигурирующих в зарубежных санкционных списках, говорится в ответе Банка России, подписанном первым зампредом ЦБ Дмитрием Тулиным. Сейчас банки обязаны раскрывать контролирующих собственников (вплоть до публичного акционерного общества или физического лица) не позднее чем через десять дней после того, как узнали о соответствующих изменениях.

Банк России рекомендовал Московской бирже, Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ), а также отдельным банкам, сопровождающим сделки по гособоронзаказу, удалить со своих сайтов информацию о включенных в санкционные списки российских физлицах и компаниях. «Эти рекомендации выполняются», — сообщили РБК в пресс-службе Московской биржи, в одну группу с которой входят НРД и НКЦ.

В ЦБ добавили, что обдумывают необходимость корректировки банковской отчетности для того, чтобы ограничить доступ к информации, которая «позволяет сделать вывод» о взаимоотношениях банка с «лицами, проживающими (находящимися)» в Крыму и Севастополе.

На уточняющие вопросы РБК регулятор не ответил.

Секретность против репутации

«Логика нововведений понятна, — отмечает партнер компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая. — Когда к сведениям, которые могут указывать на деятельность банков в Крыму или как-то связанную с оборонными предприятиями, имеет доступ неограниченный круг лиц, это создает для самих банков высокие санкционные риски». Если данные, несущие в себе санкционные риски, скрыть, то банки вздохнут свободнее, но минимизировать санкционные риски, по мнению юриста, это не поможет.

Решение о введении санкций, по опыту санкций 2014 года, не базируется на каких-то подтвержденных данных, полагает она. «Если в США или ЕС решат, что есть вероятность участия кредитной организации в финансировании крымских проектов, санкции введут просто на основании подозрений», — добавляет Мостовая. «Вряд ли возможное наложение санкций теперь будет идти путем проверки отчетности банков и выявления там операций, указывающих на связь банка с Крымом или оборонными предприятиями», — соглашается управляющий директор НРА Павел Самиев. А вот для самих кредитных организаций, в особенности тех, чьи бумаги обращаются на бирже, отказ от раскрытия части данных может привести к достаточно негативным последствиям в части риска потери инвесторов, уточняет Мостовая.

Борьба за прозрачность

По действующим правилам коммерческие банки обязаны раскрывать имена своих реальных владельцев и других «лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления», на сайте ЦБ и/или на собственных сайтах. В настоящее время на сайте ЦБ существует специальный раздел «Сведения о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация».

ЦБ впервые обязал банки раскрывать информацию о бенефициарах на собственных сайтах или сайте ЦБ еще в начале 2010 года. В соответствии с законодательством при смене собственников банк не позднее чем через десять рабочих дней должен обновить информацию об этом. В случае если этого не происходит, ЦБ вправе запретить банку работать с вкладчиками. Меры по расширению обязанности банков раскрывать неограниченному кругу лиц информацию, характеризующую профессиональную квалификацию и деловой опыт руководителей, послужат повышению рыночной дисциплины, отчитывался семь лет назад Банк России в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации до 2015 года», рапортуя, что «информация о структуре собственности банков — участников системы страхования вкладов стала доступна не только Банку России как надзорному органу, но и гражданам — потребителям банковских услуг».

Впоследствии ЦБ пошел дальше, порекомендовав банкам на главной странице сайта давать ссылку на раздел, где можно найти сведения о бенефициарах. В начале 2018 года регулятор обязал раскрывать для общего доступа данные о собственниках НПФ, страховых компаний и микрофинансовых организаций.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/19/03/2018/5aafa80b9a7947405ff28636

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты