×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Теплоком» усилил продажи. В компанию перешли сотрудники конкурента. КОММЕНТАРИЙ ПАРТНЕРА “НАФКО” ПАВЛА ИККЕРТА ДЛЯ “КОММЕРСАНТЪ”

В компанию «Теплоком», одного из крупнейших игроков на рынке приборов учета теплоэнергии, перешла основная часть отдела продаж компании «Термотроник». В «Теплокоме» от подобного трансфера ожидают рост продаж на 20% в год, или на 200 млн рублей. Юристы полагают, что массовый переход сотрудников в конкурирующую компанию сопряжен с рисками для работодателя, связанными с передачей конкуренту информации, составляющей служебную или коммерческую тайну.

Как рассказали “Ъ” в «Теплокоме», компания сформировала новый департамент отдела региональных продаж. В него войдут бывшие сотрудники компании «Термотроник». «Департамент не призван внутренне конкурировать с основным составом продавцов, наоборот, команда Даниила Талюкина (бывший заместитель коммерческого директора «Термотроника».— “Ъ”) значительно усилит позиции компании в регионах»,— заявили в «Теплокоме». Насколько вырастет штат отдела продаж, производитель приборов учета не раскрывает. По словам господина Талюкина, новое место его команды — это возможность работать с новыми продуктами и направлениями.

Перед новым отделом продаж руководство «Теплокома» поставило план роста выручки на 200 млн рублей, что составляет 20% от общего объема продаж. По итогам 2018 года «Теплоком» реализовал приборы учета теплоэнергии на 1,1 млрд рублей. Компания является одним из лидеров рынка и в соответствии с исследованием «Аберкейд Консалтинг», проведенным в прошлом году, занимает около 12% рынка. Доля «Термотроника» составляет 3%.

Руководитель региональных продаж «Термотроника» Кирилл Красиков затруднился прокомментировать “Ъ” переход сотрудников в конкурирующую компанию.

«С точки зрения трудового законодательства смена места работы, связанная с переходом в штат компании-конкурента, сама по себе не является нарушением. Другой вопрос — наличие рисков, связанных с передачей конкуренту информации, составляющей служебную или коммерческую тайну. То есть предполагается, что доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, не ограничивает в правах смены нанимателя для гражданина, а факт нарушения, то есть передачи такой информации, должен быть доказан и не вытекает из самого факта перехода в конкурирующую организацию»,— отметил Павел Иккерт, партнер юридической компании НАФКО.

Ссылка на публикацию: https://www.kommersant.ru/doc/4283830

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты