×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
«Уфа-лайн» эвакуируют с рынка. Комментарий Павла Иккерта, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Коммерсант»

Мэрия через суд намерена лишить перевозчика всех 12 маршрутов.

Одному из крупных автобусных перевозчиков Уфы — ООО «Компания Уфа-лайн» — грозит потеря места на рынке. Городские власти обратились в арбитражный суд республики с иском об аннулировании свидетельств на все 12 маршрутов, на которых перевозчик работает с 2016 года. В мэрии заявляют, что компания с 2019 года не направляла отчеты о своей деятельности, как это предусмотрено федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа…». В компании «Уфа-лайн» с претензиями не согласны и считают действия властей попыткой уничтожить их бизнес.

В арбитражном суде Башкирии на 20 апреля назначено рассмотрение иска управления транспорта и связи мэрии Уфы к автобусному перевозчику ООО «Компания “Уфа-лайн”». Городская администрация просит суд аннулировать свидетельства на право перевозок пассажиров по нерегулируемым тарифам на все 12 автобусных маршрутов, которые обслуживает предприятие.

ООО «Компания “Уфа-лайн”» образовано в феврале 2011 года, принадлежит, по данным Kartoteka.ru, Ильшату Хайруллину. В 2018 году при выручке 6,6 млн руб. чистая прибыль перевозчика составила 5,9 млн руб. Предприятие по итогам конкурса мэрии, проведенного в 2016 году, обслуживает маршруты №25а (оздоровительный комплекс «Сипайловский»—троллейбусное депо №2), №202 (школа-лицей №2—ул. Адмирала Макарова), №220 (профилакторий «Радуга»—Южный автовокзал), №288 (оздоровительный комплекс «Сипайловский»—Максимовка) и другие.

В реестр муниципальных маршрутов Уфы включены 125 направлений, из которых 34 обслуживает Муниципальное управление электротранспорта, 33 — ГУП «Башавтотранс», 16 — индивидуальный предприниматель Фанис Батыров, 12 — «Уфалайн», 8 — ООО «Арбат плюс». В Уфе официально работают 11 автобусных перевозчиков.

В управлении транспорта и связи мэрии сообщили „Ъ“, что перевозчик в 2019 году не предоставил квартальные отчеты о выполненных работах, чем нарушил условия ФЗ №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа…». В соответствии со ст. 29 ФЗ, за отсутствие отчетов в течение года уполномоченный орган имеет право аннулировать свидетельство на право перевозки пассажиров через суд. «Мы обращались к ним с просьбой предоставить отчеты, но ответа не получили,— сообщил вице-мэр, начальник управления транспорта и связи Уфы Ильдар Юланов.— Наше терпение лопнуло, и мы обратились в суд. Для нас это вынужденная и беспрецедентная мера. Все остальные перевозчики отчитываются вовремя». Если суд удовлетворит иск, мэрия выставит маршруты на конкурс, добавил чиновник.

Представитель компании «Уфа-лайн» заявил, что предприятие не согласно с претензиями: «Отчеты в администрацию направлялись». «В исходе судебного разбирательства мы уверены. Нас удивляет другое: когда администрации требовалась помощь в борьбе с нелегалами, мы перестроили свою работу за одну ночь, без формальных придирок и льгот для себя, помогли не допустить транспортный коллапс,— возмутился собеседник.— А теперь, когда вся страна сплотилась в борьбе с последствиями экономического кризиса и пандемии, администрация Уфы решила вспомнить про формальности?» В компании расценивают действия мэрии как попытку «уничтожить представителей малого и среднего бизнеса путем лишения их возможности заниматься легальной деятельностью, приносящей доход сотням, а то и тысячам граждан».

Юристы разошлись в оценке перспектив судебного разбирательства. «Если перевозчик действительно не предоставлял отчеты, то перспектив выиграть дело у него не вижу,— отмечает управляющий партнер судебного агентства “Барристер” Айдар Муллануров.— Другое дело, если в суде ответчик сможет доказать, что отчитывался перед мэрией, но, возможно, в той форме, которая не устроила администрацию». «Если будет доказано, что перевозчик действительно не предоставлял ежеквартальные отчеты, то шансы на аннулирование свидетельств крайне высоки,— согласен партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт.— В этой ситуации ответчику следует выстраивать защиту только с помощью доказательств обратного: предоставить суду документы и любые доказательства того, что отчеты предоставлялись».

Ссылка на публикацию: https://www.kommersant.ru/doc/4316641

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты