×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Эксперты оценили шансы реализации активов «Банка Воронеж» за ₽1,6 млрд. КОММЕНТАРИЙ ПАРТНЕРА “НАФКО” ПАВЛА ИККЕРТА ДЛЯ “РБК”

АО «Российский аукционный дом» выставил на торги имущество обанкротившегося АО «Банк Воронеж» с начальной стоимостью в 1,58 млрд рублей

В едином федеральном реестре сведений о банкротстве говорится, что здание воронежского офиса банка оценили в 115,75 млн рублей. Всего на аукционе представлено 12 лотов кредитной организации, самым дорогостоящим из которых получился нематериальный актив: возможность взыскания задолженности с АО «Финанс-инвест», где сумма дебиторки приравнивается к цене лота – 1,27 млрд рублей.

«Шансы взыскания задолженности с банкротящегося АО «Финанс-инвест» близки к нулю. Добиваться возврата долга потенциальному покупателю придется в рамках конкурсного производства, по итогам которого, в третьей очереди кредиторов на общих основаниях, он может претендовать на удовлетворение приобретенных требований», – прокомментировал партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.

Юрист дополнил, что на практике в среднем на один рубль заявленных требований кредитор третьей очереди получает не более пяти копеек. С высокой степенью вероятности долг либо не будет продан, либо будет продан за символическую сумму. Торги в банкротстве интересны для покупателей тем, что конкурсный управляющий скован временными рамками для реализации имущества, что влияет на снижение цены.

Важно отметить, что конкурсный управляющий продает «не свое» имущество, что говорит о его слабой заинтересованности в высокой цене за лоты.

«Сколь бы значительной ни была сумма долга, важнейшим критерием является его качество. Если заемщиком допущены или ранее допускались нарушения договорных обязательств перед банком-кредитором, это формирует риски для успешного взыскания задолженности в досудебном порядке, особенно в тех случаях, когда обязательства не обеспечены залоговым имуществом или договорами поручительства, – сообщил партнер юридической компании «НАФКО Павел Иккерт». – Реализован он может быть только с очень существенным дисконтом, до половины размера требований».

Эксперт выразил сомнение в готовности участников торгов приобретать воронежский офис по заявленной цене. Он уверен, что снижение стоимости активов происходит не из-за отсутствия интереса вследствие высокой цены, а, главным образом, из-за желания потенциального покупателя дождаться более выгодных условий, которые будут с каждым шагом аукциона только улучшаться.

Добавим, что в состав остальных лотов входят филиал банка в Республике Алтай, небольшой автопарк, а также уступка прав требования по кредитным обязательствам с юрлиц: ООО «Бутурлинское молоко» (59,86 млн рублей), ООО «Корм» (61,25 млн рублей) и ООО «Айсберг» (60,88 млн рублей).

Подробнее: https://chr.rbc.ru/chr/freenews/5e4e8fce9a794754b2b8edef

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты