×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
“«Яндекс.Маркету» предложено отказаться от бренда «Беру» и аннулировать домен”. Комментарий Ирины Мостовой, партнера «НАФКО-Консультанты», для «Ведомости»

О запуске тестовой версии торговой онлайн-площадки «Беру» со Сбербанком «Яндекс» сообщил 21 мая. После этого выяснилось, что под таким же названием работает проект «Беру!» Александры Дорф. Это онлайн-площадка, помогающая частным лицам отдать ненужные вещи другим, получить за это условные баллы и затем потратить их на приобретение вещей у других пользователей сервиса. На операционную компанию сервиса зарегистрирован и товарный знак. Проект Дорф работает на домене beru.io, «Яндекс.Маркета» – beru.ru. Домен в зоне .ru Дорф не выкупила из-за его цены, объясняла она на своей странице в Facebook.

Берется все

Дорф как гендиректор ООО «Беру!» 24 мая направила «Яндекс.Маркету» досудебную претензию и предложила пути «мирного урегулирования ситуации». «Ведомости» ознакомились с текстом претензии. Дорф подтвердила отправку документа. По ее словам, пока «Яндекс.Маркет» не дал официального ответа. Пресс-служба «Яндекс.Маркета» не ответила на вопросы по существу. На прошлой неделе первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис в интервью Business FM говорил, что маркетплейс «Беру» – «это пока тестовый режим и тестовое название».

Как следует из текста претензии, Дорф предложила «Яндекс.Маркету», в частности, признать ее права на товарный знак «Беру!», прекратить администрирование домена beru.ru и аннулировать его, прекратить предложение к продаже и прочие действия с использованием бренда. Кроме того, Дорф предлагает выплатить ей 5 млн руб. в соответствии с положением Гражданского кодекса: «Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации».

«Найдется все»

Компания Дорф зарегистрировала товарный знак «Беру!» 12 апреля 2018 г., спустя год после подачи заявки, по данным реестра Федерального института промышленной собственности. «Яндекс.Маркет» на сайте проекта использует как название «Беру» с восклицательным знаком, так и без него. Сам «Яндекс.Маркет» подал на регистрацию сразу нескольких брендов, включая «Беру», в апреле 2018 г. «ООО «Беру!» не предоставляло кому-либо согласия на использование собственного товарного знака и приобретенной репутации», – говорится в претензии Дорф к «Яндекс.Маркету».

Вряд ли речь может идти о недосмотре, рассуждает партнер юридической компании «НАФКО-консультанты» Ирина Мостовая. Слово «беру» с максимальной долей вероятности уже было в выбранных товарных классах зарегистрировано и наверняка встречалось как часть множества товарных знаков, говорит она: «Скорее всего были оценены риски и заключено, что использование данного слова в качестве товарного знака принесет прибыли много больше, чем расходов, связанных с получением исключительных прав на его использование».

Похожий адрес

На вопрос, почему она требует аннулировать регистрацию beru.ru, Дорф говорит, что «посредством именно этого домена нарушаются права на товарный знак»: «Домен – это одновременно вывеска и адрес обращения клиента, рынок всегда заинтересован в том, чтобы потребители не смешивали вывески, не путали производителей и провайдеров».

У Дорф есть основания требовать от «Яндекс.Маркета» прекратить работать на домене beru.ru и аннулировать его регистрацию, считают юристы. Это доменное имя содержит в себе товарный знак, зарегистрированный ООО «Беру!», отмечает Мостовая: если название доменного имени схоже до степени смешения с охраняемым знаком, правообладатель может потребовать прекратить нарушение – в большинстве случаев суд соглашается с истцом-правообладателем. Если товарный знак зарегистрирован давно и активно используется в работающем проекте, шансы на удовлетворение такого иска пускай даже к более крупному игроку существуют, соглашается Невзоров.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/05/28/770981-otkazatsya-beru

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты