×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Итоги конференции об альтернативах юрисдикции Республики Кипр, прошедшей при поддержке компании «НАФКО-Консультанты»

18 июня, в бизнес-зале отеля Арарат Парк Хаятт состоялась конференция «Что придет на смену Кипру: Обзор альтернативных юрисдикций», организованной The Moscow Times Conferences. Мероприятие прошло при поддержке юридической компании «НАФКО-Консультанты».

В работе конференции приняли участие представители Министерства финансов РФ, общественных организаций, образовательных учреждений, а также российские и зарубежные юристы ведущих юридических компаний, бизнес-сообщество. Высокий уровень конференции был обеспечен участием высокопоставленных представителей крупного бизнеса.

Так, первую из двух сессий открыла модератор конференции Мария Говорухина, ведущий юрист по международному праву компании «НАФКО-Консультанты», обратившись к присутствующим приветственным словом: «Как известно, недавняя ситуация с банковским кризисом на Кипре явилась серьезной проблемой, в частности, для российского бизнеса, как среднего, так и крупного, поскольку Кипр на протяжении уже нескольких десятилетий оставался одним из основных финансовых центров для российского предпринимательства. Это обусловлено множеством факторов, в том числе многолетними  налаженными культурными связями между двумя государствами. Российские граждане довольно консервативны в выборе юрисдикции. К тому же, Кипром было действительно удобно пользоваться, банки работали оперативно, требования к документации были достаточно лояльными, агенты – русскоговорящими. Казалось бы, несмотря на сгущавшиеся тучи вокруг банков, были заверения Президента Кипра и Министра финансов относительно того, что это временные трудности и депозиты по-прежнему будут надежно сохранены. Исключение Кипра с 1 января 2013 года из черного списка Министерства финансов РФ также должно было благоприятно сказаться на юрисдикции и ее статусе. Однако 15 марта стал черным днем в истории острова. Некоторые эксперты высказываются относительно того, что это конец истории Кипра, как главной налоговой гавани, иные склоняются к мысли о том, что Кипр оправится от кризиса и смысла бежать с острова нет, т.к. на данный момент можно обозначить достаточно мало альтернативных вариантов, которые могли бы успешно заменить Кипр. Их мало, но они бесспорно есть. Именно этому вопросу и посвящена сегодняшняя конференция», – завершила свое обращение к аудитории Говорухина.

Сессия была объединена общей темой – поиску альтернативы Кипру на сегодняшний день. В этом ключе специалисты активно обсуждали такие привлекательные для бизнеса юрисдикции, как Нидерланды, Великобритания, Люксембург, Швейцария, Британские Виргинские острова, некоторые территории в Юго-Восточной Азии.

Тему продолжил Роберт Брон, управляющий директор голландской компании CIS Management B.V.партнер компании «НАФКО-Консультанты», посвятив свой доклад Нидерландам, как одной из наиболее перспективных альтернатив кипрской юрисдикции. В числе преимуществ Нидерландов г-н Брон приводил следующие: благоприятная  система налогообложения при правильном структурировании бизнеса, открытость налоговых органов для переговоров и оформления достигнутых предварительных договоренностей с налогоплательщиками, широкие возможности для защиты активов, респектабельность и удобство юрисдикции.  

«Нидерланды имеют высокоразвитый сектор реальной экономики. Нормы корпоративного права закреплены таким образом, чтобы стимулировать международную, а не оффшорную деятельность. Как результат – Нидерланды не фигурируют ни в одном из «черных списков» – заключил докладчик.

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты