×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Юристы компании «НАФКО-Консультанты» приняли участие в работе научно-практической конференции о правовом регулировании ТЭК России, организованной Арбитражным судом города Москвы

В конце ноября в Арбитражном суде г. Москвы прошла научно-практическая конференция «Правовое регулирование ТЭК России. Практика применения антимонопольного и налогового законодательства», организованная Арбитражным судом г. Москвы и Московской государственной юридической академией им. О.Е. Кутафина.

По словам Юлии Храмцовой, главного юриста энергетической практики юридической компании «НАФКО-Консультанты», к.ю.н., участвовавшей в конференции, деловое событие стало площадкой для анализа и обсуждения тенденций развития законодательства в сфере антимонопольного регулирования ТЭК России, поиска возможных инструментов для совершенствования налогового законодательства и правовых основ развития конкуренции, с учетом сформировавшейся в последние годы практики разрешения споров между регуляторами и участниками экономических отношений.

В мероприятии приняли участие руководители профильных структур ФАС России, ФНС России, ТПП РФ, арбитражных судов, Министерства энергетики РФ; руководители юридических и налоговых служб нефтегазовых компаний, представители общественных и научных объединений. С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Арбитражного суда г. Москвы С.Ю. Чуча, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ А.В. Абсалямов, ректор МГЮА им. О.Е. Кутафина В.В. Блажеев.

Пленарное заседание открыли доклады заместителя руководителя ФАС России А.Н. Голомолзина, заместителя Министра энергетики РФ П.С. Федорова, председателя судебного состава Арбитражного суда г. Москвы Г.Н. Папелишвили, вице-президента–главного советника ОАО «ЛУКОЙЛ» И.А. Мясляев, заведующей кафедры экологического и природоресурсного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Н.Г. Жаворонкова.

Во второй части научно-практической конференции были проведены параллельно две панельные дискуссии: «Антимонопольное регулирование ТЭК России» и «Налогообложение ТЭК. Вопросы правоприменительной практики».

Так, в панельной дискуссии об антимонопольном регулировании ТЭК России эксперты рассмотрели широкий круг проблемных вопросов, среди которых:

  • современная правоприменительная практика и основные тенденции развития антимонопольного законодательства РФ в сфере ТЭК;
  • особенности определения продуктовых и географических границ рынка в сфере ТЭК, проблемы применения норм о коллективном доминировании;
  • возможность регулирования цен актами антимонопольных органов, применение к хозяйствующим субъектам формул определения цены;
  • проблемы привлечения к ответственности должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства;
  • согласованные действия и картели в сфере ТЭК: особенности квалификации действий участников рынка в качестве нарушений норм Федерального закона «О защите конкуренции»;
  • проблемы доказывания по делам о нарушении антимонопольного законодательства;
  • вопросы антимонопольного контроля тарифов на обслуживание газопроводов.

Спикерами сессии выступили: начальник Правового управления ФАС России С.А. Пузыревский, главный правовой эксперт Департамента правовой защиты ОАО «ЛУКОЙЛ» В.В. Мартемьянов, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Н.Ф.Фонарева и другие эксперты.

В рамках панельной дискуссий «Налогообложение ТЭК. Вопросы правоприменительной практики» активное участие в обсуждении актуальных проблем приняли  представители бизнеса, налоговых органов, а также судьи и налоговые консультанты.

«Возможность собраться вместе для обсуждения назревших вопросов имеет огромное практическое значение – это не только попытка предпринимателей обсудить волнующие вопросы, но и также возможность услышать позицию официальных органов, ознакомиться с мнением судей. Главный результат подобного обмена мнениями – получение свежей информации, которая позволит эффективно управлять бизнесом, минимизирование налоговые риски, совместно выработать налогоплательщику и налоговым органам пути решения конкретных налоговых проблем», – высказала свое мнение старший юрист по налогообложению юридической компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая, принимавшая участие в работе панельной дискуссии.

В повестке дня к обсуждению предлагался ряд вопросов, в том числе применение норм НК РФ о консолидированной группе налогоплательщиков, совместимость требований налогового и антимонопольного законодательства, проблемы выбора метода для определения рыночной цены в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, актуальные проблемы налогообложения ТЭК в зарубежных странах. Среди обсуждаемых вопросов  наибольший интерес и оживленную дискуссию вызвали проблемы применения правил о контролируемых сделках. В частности, такие темы как правомерность и целесообразность включения огромного массива информации в текст уведомления о контролируемых сделках, сроки предоставления уведомлений, ответственность за их несвоевременное предоставление. 

Дискуссионным стал и вопрос о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Напомним, что право заключения такого соглашения принадлежит только российским организациям, отнесенным к категории крупнейших налогоплательщиков, и представляет собой соглашение с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках для целей налогообложения.  

«На сегодняшний день заключено только одно подобное соглашение, а именно между ОАО «НК «Роснефть» и ФНС России. В его рамках определяется  порядок ценообразования для целей налогообложения в сделках по реализации нефти на российском рынке. Подобного рода соглашения уже давно известны мировой практике и активно используются в зарубежных странах для профилактики возможных споров между налогоплательщиком и налоговым органом при определении цен для целей налогообложения,- продолжает комментировать дискуссионные вопросы конференции Ирина Мостовая,- можно с уверенностью предположить, что количество соглашений о ценообразовании будет увеличиваться, ведь предварительное урегулирование столь актуальных вопросов позволит крупнейшим налогоплательщикам значительно минимизировать налоговые риски».

В заключительной части панельной дискуссии был обсужден вопрос о роли и значении судебного прецедента, в частности роли судебных актов Высшего Арбитражного суда РФ в разрешении актуальных вопросов налогообложения. Присутствующие не обошли вниманием и Постановление Президиума ВАС РФ по делу № А40-94475/11-115-295, вынесению которого предшествовали многочисленные обсуждения и встречи представителей налогоплательщиков, налоговых органов, экспертов. Указанным судебным актом подтверждена возможность применения коэффициента 2 к норме амортизации основных средств, работающих в режиме повышенной сменности.

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты