×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
ВАС РФ: страховщик должен принимать во внимание все возможные повреждения имущества на дату его страхования, которые могли возникнуть, в том числе и до даты страхования

В конце ноября  2013 года ВАС РФ отклонил заявление ОАО «Капитал-Страхование» о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых судами по делу № А75-5228/2012 по иску ОАО «Интер РАО» к ОАО «Капитал-Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения в размере более чем 99 млн. руб. в результате произошедшего в 2010 году страхового случая на филиале истца «Северо-западная ТЭЦ».

Интересы энергохолдинга «ИНТЕР РАО» представляли юристы компании «НАФКО-Консультанты», во главе с руководителем энергетической практики Компании Виталием Гензелем.

Напомним, Арбитражный суд первой инстанции – ХМАО–Югра полностью удовлетворил заявленные требования, которые заключались во взыскании с ответчика суммы, причиненного имуществу истца ущерба: значительные повреждения одной из турбин Северо-Западной ТЭЦ, возникшие в периоде действия договора страхования и обнаруженные после вывода турбины в плановый капитальный ремонт компанией-производителем этого оборудования Siemens AG.

Поскольку и период, и характер возникновения повреждений в ряде случаев были спорными, по ходатайству истца судом первой инстанции была проведена независимая экспертиза  в ООО «ЭнергоФихтнер».

В соответствии с полученным от эксперта заключением, было установлено, что часть повреждений и поломок к страховому случаю отношения не имели,  в связи с чем  истец уточнил иск, уменьшив размер требуемой к взысканию суммы на стоимость повреждений, не относящихся к  страховому случаю. Также эксперты помогли разобраться, в какие временные промежутки застрахованному имуществу были причинены повреждения.

С учетом заключения эксперта, суд отклонил доводы отзыва ответчика  и принял решение в пользу истца, указав следующие основания для удовлетворения иска:

  • несвоевременное обращение Страхователя к Страховщику не является безусловным основанием для отказа в страховой выплате;
  • ответчик не воспользовался правом  на установление всех возможных рисков страхуемого имущества, перед заключением договора;
  • моментом наступления страхового случая является дата обнаружения дефектов и поломок застрахованного имущества.

Ответчик не согласился с принятым судебным актом и подал апелляционную жалобу в 8-й Арбитражный апелляционный суд.

В апелляционной жалобе ответчик настаивал на том, что к периоду действия договора не относится большая часть повреждений, стоимость которых взыскал суд, а также на том, что к страховому случаю могут быть отнесены только повреждения, имеющие характер внезапных и непредвиденных.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию истца и оставил в силе принятое судом первой инстанции решение, приводя в обоснование принятого постановления доводы аналогичные тем, что приводил суд первой инстанции, тем самым подтвердив законность принятого судебного акта.

Ответчик посчитал, что его права нарушены принятыми Решением и Постановлением и подал кассационную жалобу, в которой  настаивал на том, что суды полностью  не учли позицию страховой компании, а также указал, что фактически суды взыскали денежные средства, которые Истец потратил на капитальный ремонт турбины, не имеющий никакого отношения к страховому случаю.

Суд кассационной инстанции доводы кассационной жалобы не убедили, и в удовлетворении жалобы ответчика было отказано по мотивам отсутствия в оспариваемых судебных актах нарушений норм материального и процессуального права. Между тем, несмотря на солидарность трех судебных инстанций поддержавших Истца, Ответчик воспользовался последней процессуальной возможностью – защитить нарушенные, по его мнению права, в ВАС РФ. 

Однако ВАС также не нашел оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, и отказал в передаче жалобы ответчика для рассмотрения в Президиум, указав, что при заключенном договоре страхования имущества и наступлении события, имеющего признаки страхового случая, страховщик не вправе заявлять о повреждении имущества до наступления периода страхования, поскольку заключенный договор презюмирует осведомленность страховщика о состоянии страхуемого имущества. 

Таким образом, на главный вопрос, который послужил предметом судебного разбирательства в трех инстанциях – могут ли повреждения, возникшие до заключения договора страхования, и наличие которых выявлено в периоде действия договора в связи с выводом страхуемого объекта в капитальный ремонт (при наличии таких условий в договоре), относиться к страховому случаю, ВАС РФ дал исчерпывающий ответ, подчеркнув, что принимая объект на страхование, страховщик должен принимать во внимание все возможные повреждения имущества на дату страхования имущества, которые могли возникнуть, в том числе и до даты страхования.

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты