×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
ЗА ЧТО ИФНС ЗАБЛОКИРУЕТ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТУ?

Когда предприниматель узнает, что его расчетный счет заблокирован, это всегда неприятно. Как правило, это происходит не вовремя — например, когда ожидается получение оплаты от поставщика по крупному заказу, чтобы провести другие важные и срочные платежи. Екатерина Горохова, генеральный директор компании по оказанию юридических и бухгалтерских услуг «НАФКО», разбиралась – кто и почему может заблокировать счет, и как его в этих случаях разблокировать.

Приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке и переводам его электронных денежных средств в России могут только налоговые органы (пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ). Документом для приостановления операций по счетам является решение, принятое руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. 

Такое решение направляется в банк в электронной форме и подлежит исполнению банком в безусловном порядке (п.п. 4, 6 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС России от 27.02.2013 № АС-4-2/3225). Банк обязан в течение 3-х рабочих дней после получения решения о приостановлении в электронной форме должен сообщить налоговому органу сведения об остатках денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, операции по которым приостановлены (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 76 НК РФ). 

У налогового органа есть 5 причин направить решение в банк на приостановку счетов клиента. Это произойдет, если вы:

  1. Не сдали декларацию по итогам налогового периода, расчет по страховым взносам или 6-НДФЛ в течение 20 рабочих дней после окончания срока на их подачу (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).
  2. Не организовали электронный документооборот с инспекцией в течение 10 рабочих дней с даты появления у вас обязанности подавать отчетность в электронной форме (п. 6 ст. 6.1, п. 5.1 ст. 23, пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ).
  3. Не направили в инспекцию в течение 6 рабочих дней электронную квитанцию о приеме по ТКС документов (п. 6 ст. 6.1, п. 5.1 ст. 23, пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).
  4. Не погасили задолженность. Заблокировать счет налоговая инспекция может, только если есть решение о взыскании задолженности за счет денежных средств (п. 1 ст. 76 НК РФ).
  5. При выездной налоговой проверки у налогового органа возникло сомнение, что решение по проверке можно исполнить (то есть используют блокировку как обеспечительную меру). 
Самый неприятный момент при блокировке банковского счета в том, что банк не несет ответственности за убытки, понесенные налогоплательщиком в результате приостановления его операций и переводов электронных денежных средств по решению налогового органа (п.10 ст. 76 НК РФ). 

Ответственность возложена на налоговые органы за несоблюдение процедуры приостановления (нарушение срока и порядка принятия решения о приостановлении /отмены такого решения), а также неправомерное приостановление операций. В случае выявления указанных нарушений на сумму денежных средств, в отношении которой действовало решение налогового органа о приостановлении, начисляются проценты, которые должны быть выплачены налогоплательщику. Практика подтверждает такие случаи, когда неправомерная блокировка счета обернулась для налоговой необходимостью выплатить существенные проценты.

Поэтому эксперт советует сдавать декларации и расчеты в сроки, установленные законодательством, а также отвечать по телекоммуникационным каналам связи на требования налогового органа и решение налогового органа о блокировке расчетного счета, действия или бездействие его должностных лиц могут быть обжалованы налогоплательщиком в порядке, установленном главой 19 НК РФ.

Оригинал статьи по ссылке https://rusbankrot.ru/people/za-chto-ifns-zablokiruet-operatsii-po-schetu/

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты