×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
НАЛОГОВЫЙ ОБЗОР. АВГУСТ 2015 г.

Прежде чем выяснить является ли «Cash back» доходом, необходимо разобраться с термином «cash back». В России этот термин не имеет законодательного толкования и суть программы можно прочитать на известном всем сайте «Википедиа» или сайтах банка, которые реализуют подобную программу лояльности.

Кэшбэк (от англ. cashback или амер. cash back — возврат наличных денег) — термин, который используется в сферах интернет-торговли, банковского дела и игорного бизнеса в качестве обозначения разновидности бонусной программы для привлечения клиентов и повышения их лояльности.

Но на самом деле кэшбэк не является ни одним из вариантов скидочных или купонных акций, дисконтных программ или рибейтов, всевозможных распродаж и пр.

Схема кэшбэка отличается от традиционных дисконтных схем и скидок и состоит в следующем:

– Клиент оплачивает продавцу розничную стоимость (при этом могут учитываться любые обычные скидки и акции, объявленные продавцом);

– Возврат части стоимости покупки (бонус) клиент получает от другого лица — не от продавца, а от аффилиата, обеспечивающего продавцу приток покупателей;

– Источник кэшбэка — комиссионные, выплачиваемые продавцом аффилиату за каждого покупателя. Указанными комиссионными владельцы кэшбэк-сайтов делятся с покупателями, стимулируя их приобретать товары и услуги на своём портале. Ярким примером таких сайтов является, «skidkabob.ru».

Иным образом работает такая программа в банковской сфере.  Банковская программа «кэшбэка», направлена на стимулирование физических лиц – держателей карт Банка к активному использованию карт для оплаты товаров (работ, услуг).

С этой целью Банки предлагают клиентам участвовать в программах, предусматривающих поощрительные выплаты в пользу таких клиентов за счет собственных средств Банков. Такая выплата, как правило, рассчитываемая в процентах от стоимости товара (работы, услуги), зачисляется на карточные счета клиентов, в качестве примера можно привести программу Банка ТинькоффБанк.

Но подводным камнем здесь является то обстоятельство, что перечисляемые денежные средства в виде «cash back» не являются дисконтом, скидкой продавца и вот почему.

Расчеты с использованием пластиковых карт возможны только при наличии у продавцов, так называемых ПОС-терминалов, устанавливаемых при заключении с банком, в котором открыт расчетный счет продавца,   договора эквайринга.

Простое определение принципа работы с использованием эквайринга – через специальное оборудование с пластиковой карточки покупателя организация снимает сумму за покупку, а затем банк-эквайер переводит ее на расчетный счет организации, удерживая с суммы комиссию за свою услугу.

Вознаграждение (комиссию) при осуществлении вышеуказанных расчетов с использованием платежных карт в виде процента от сумм денежных средств, возмещаемых организации, заключившей договор эквайринга, получает как банк – эмитент платежных карт, так и банк-эквайрер.

В рамках программ лояльности банк-эмитент часть полученного им вышеуказанного вознаграждения (комиссии) переводит физическим лицам – участникам этих программ, оплачивающим товары (работы, услуги) с использованием платежной карты банка.

То есть, часть денежных средств потраченных клиентом банка возвращается обратно на карту, но не в виде скидки на товар или дисконта, а в виде части комиссии, которую банк получил за свои услуги по расчетно-кассовому обслуживанию.

Такая выплата образует для физических лиц – держателей карты банка-эмитента экономическую выгоду, которая в соответствии с положениями ст. 41 НК РФ является доходом в денежной форме.

В силу положений ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового Кодекса Российской Федерации. 

Аналогичное мнение выражено в письме Минина РФ от 13.01.2015 г. № 03-04-06/69407.

Однако не все доходы облагаются налогом на доходы физических лиц.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению доходы физических лиц, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций и индивидуальных предпринимателей, стоимость которых не превышает 4000 рублей.

Следует отметить позицию Минфина РФ, изложенную, например, в письме от 23.11.2009 г. №03-04-06-01/302 согласно которой в силу п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ подарки стоимостью до 4 тыс. руб. независимо от того, в какой форме (денежной или натуральной) они получены.

Мнение Минфина поддерживается и судами, так суды указывают, что в НК РФ не определено понятие “подарок”, а согласно п. 1 ст. 572, ст. 128 ГК РФ деньги могут быть предметом дарения, следовательно, при выдаче работникам подарков в виде денежных выплат эти суммы не подлежат налогообложению в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2008 N А33-9556/07-Ф02-2756/08 по делу N А33-9556/07, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2008 по делу N А66-5098/2007).

Квалифицирующим признаком дарения является безвозмездность, а в ситуации перечисления денежных средств на счет держателей карт у получателей не возникает каких либо встречных обязательств по отношению к банку.

Таким образом, суммы, возвращенные физическим лицам по программе «cash back», облагаются в общеустановленном порядке, при условии, что их размер превышает за налоговый период четыре тысячи рублей.

В этом случае банки, являются в силу п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговыми  агентами и обязаны исчислить и удержать из выплачиваемых средств сумму НДФЛ на основании п. 4 ст. 226 НК РФ.

Автор: Максим Волобоев, заместитель руководителя практики налогового права.

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты