×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
НАЛОГОВЫЙ ОБЗОР. ФЕВРАЛЬ 2015 г.

Компания «НАФКО-Консультанты» напоминает, что приближается срок подачи уведомлений:

– об участии в иностранных организациях (следует уведомить в течение месяца с момента наступления обстоятельств, с которым законодательство связывает возникновение обязанности об уведомлении налогового органа, начиная с 1 апреля 2015 г);

– о контролируемых иностранных компаниях в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица, начиная с 1 января 2015 г.

Механизм уведомления налоговых органов регулируется положениями введенной с 01 января 2015 года главы 3.4 НК РФ  «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Согласно п. 1 ст. 25.13 НК РФ, контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно условиям, указанным в названной норме.

Контролирующим лицом признается лицо, которое самостоятельно или совместно с иными лицами осуществляет контроль над такой организацией (структурой).

Критерий, исходя из которого юридические и физические лица, признаются контролирующими, установлены в пункте 3 ст. 25.13 НК РФ в основном это доля участия в контролируемой организации.

Кроме того, контролирующим лицом организации физическое лицо может быть признано, даже если оно не отвечает общим признакам п. 3 ст. 25.13 НК РФ, но осуществляет контроль над контролируемой иностранной организацией в своих интересах или интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Сроки представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях  и об участии в иностранных организациях озвучены выше, также необходимо отметить, что уведомления представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.

Налогоплательщики – физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.

По состоянию на 17 февраля 2015 г. формы и форматы уведомлений, порядок их заполнения и представления не утверждены. 

Между тем, в п. 5 ст. 25.14 НК РФ приводится перечень информации, которая должна содержаться в уведомлении об участии в иностранных организациях, а в пункте 6 ст. 25.14 НК РФ приводится перечень информации, которая должна содержаться в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях.

Автор материала: Максим Волобоев, Заместитель руководителя практики налогового права.

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты