×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Обзор. Новости юрисдикций. Август 2013 г.

Великобритания намерена повысить налоговую транспарентность

01.08.2013

Правительство Великобритании вынесло на обсуждение законопроект «Прозрачность и доверие – повышение прозрачности корпоративных структур и повышение доверия к бизнесу в Великобритании (Transparency and trust: enhancing the transparency of UK company ownership and increasing trust in UK business – discussion paper). Нововведение будет направлено на внедрение мер по повышению прозрачности корпоративных структур и увеличению доверия к ним.

Основные положения законопроекта говорят о следующем:

– предлагается создать единый реестр (который будет вести Companies House) бенефициарных собственников компаний. В реестре будут отображаться лица, владеющие 25% акций и выше. Открытость информации и периодичность обновлений пока на стадии обсуждения;

– акции на предъявителя будут отменены;

– будет решен вопрос об использовании номинальных директоров, а также о том, должны ли номинальные директора по умолчанию декларировать, в чьих интересах они осуществляют управление;

– в качестве директоров компании предлагается назначать только физических лиц.

В настоящее время документ находится на стадии обсуждения, которое продлится до 16 сентября 2013 года.

По материалам www.gov.uk

Панама отменяет акции на предъявителя

05.08.2013

Тенденцию на уход от акций на предъявителя вслед за Великобританией поддержала и Республика Панама – 29 июля 2013 года Национальной Ассамблеей был одобрен и принят закон № 568, согласно которому акции на предъявителя будут изъяты из обращения.

Сертификаты акций на предъявителя, выпущенные до утверждения закона, должны быть возвращены на хранение уполномоченному должностному лицу / организации (регистратору, банку или трастовой компании) и заменены на обычные акции. То же относится и к компаниям, зарегистрированным после принятия закона с акциями на предъявителя.

На процедуру замены акций на предъявителя закон отводит три года, в течение которых участники финансового рынка смогут подготовиться к последствиям, ожидающим их после вступления в силу закона.

Принятие закона отражает лояльность Панамы к требованиям ОЭСР в области международного сотрудничества по поддержанию финансовой прозрачности.

По материалам: en.centralamericadata.com

Кипр проводит налоговую амнистию

06.08.2013

Кипр не теряет надежду вернуть былую славу в качестве  международного инвестиционного центра и привлечь обратно средства, выведенные физическими лицами за рубеж во время «Кипрской весны». Для этого Кабинет министров островного государства принял решение об объявлении налоговой амнистии, срок которой продлится до 31 декабря 2013 г. До этого времени Правительство Кипра позволяет легализовать незадекларированные доходы без уплаты налога.

Однако далеко не каждый инвестор сможет воспользоваться данной привилегией. В основном, решения об освобождении от подоходных налогов будут приниматься в отношении тех, кто возвращает капитал на Кипр в виде крупных инвестиций, приобретает государственные облигации, оплачивает крупные долги банкам и государству или переводит средства на депозиты сроком не менее чем 5 лет.

По материалам: www.stylianides.net

Liechtensteinische Landesbank (LLB) заплатит США

08.08.2013

Крупнейший банк Лихтенштейна заплатит американским властям за помощь гражданам США в уклонении от уплаты налогов.

К такому выводу пришел суд, занимавшийся досудебным урегулированием спора между Ландесбанком и налоговой службой США. Мировое соглашение, цена которого составила 23,8 млн. долларов, было подписано 30 июля 2013.

Следует отметить, что и правительство Лихтенштейна получит свою выгоду от этого громкого дела – согласно условиям соглашения 400 тысяч долларов из 23,8 млн. долларов будут выплачены ему в качестве компенсации за затраты при сборе информации.

По материалам www.international-adviser.com

Налоговые схемы граждан Великобритании под угрозой

12.08.2013

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) обнародовало предупреждение в адрес лиц, использующих схемы налоговой оптимизации, в разрезе двух аспектов: действий организаторов схем по избежанию налогообложения, сопряженных с особым риском (high-risk tax avoidance scheme promoters) и штрафов для лиц, использующих неудачные схемы по уклонению от налогообложения. Одно из предложений по обнародованию списка организаторов рискованных налоговых схем – «найти и пристыдить». Сейчас у Управления по налоговым и таможенным сборам нет полномочий раскрывать таких организаторов, но в будущем все изменится – Управление будет заранее получать информацию о налоговых схемах, предлагаемых организаторами, а они, в свою очередь, рискуют  получить штраф до 1 миллиона евро за несвоевременное раскрытие схемы, предложенной клиенту.

Для пользователей схем по избежанию налогообложения ситуация также выглядит безрадостной. Если суд по ходатайству HMRC однажды признает схему некорректной, то все пользователи аналогичных схем должны будут либо доплатить недостающую часть налога, либо заплатить штраф за уклонение. Это поможет HMRC уменьшить поток дел по уклонению от уплаты налогов и уменьшить временные затраты на судебные разбирательства.

Данное предупреждение было опубликовано в рамках консультаций по вопросу принятия ряда законодательных новелл, которые завершатся 4 октября 2013г.

По материалам www.gov.uk

Сингапур в сентябре начнет обмен налоговой информацией с Бельгией

16.08.2013

Теперь на запросы бельгийских налоговиков о счетах и бенефициарных владениях своих граждан в Сингапуре будут отвечать содержательно и без проволочек.

Соответствующий Протокол, дополняющий действующее соглашение об избежании двойного налогообложения между Сингапуром и Бельгией, вступит в силу 20 сентября 2013 года. Это позволит сторонам обмениваться налоговой информацией, согласно установленным международным стандартам.

По материалам www.iras.gov.sg

Китай готов присоединиться к налоговой конвенции ОЭСР

20.08.2013

27 августа 2013 года в штаб-квартире ОЭСР, в Париже, правительство Китая подпишет международную Конвенцию о взаимной административной помощи в налоговых вопросах.

Подписание этого документа помогут властям Китая более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов, обмениваться налоговой информацией с другими участниками конвенции и получать помощь при сборе налогов. Стоит отметить, что число государств-участников конвенции достигло 50 и систематически растет.

По материалам www.oecd.org

Кипр создает реестр трастов

21.08.2013

В рамках соглашения Кипра с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи, 20 августа 2013 года правительство островного государства одобрило законопроекты, направленные на усиление контроля над трастами. Предполагается, что нововведения помогут Кипру укрепить репутацию по усилению мер противодействия незаконной легализации денег и повысят  уровень финансовой прозрачности острова.

В одном из законопроектов речь идет о создании государственного реестра трастов. Реестр будет контролироваться соответствующими органами, имеющими доступ к этим трастам. Второй предполагает обязательную регистрацию иностранных трастов. По словам официального представителя правительства Христоса Стилианидиса, это очень важный закон, который укрепит репутацию Кипра как надежного финансового центра и положит конец слухам об отмывании денег.

Законопроекты являются частью соглашения по спасению Кипра и должны быть введены в действие до 11 сентября, когда назначено  предоставление второго транша финансовой помощи.

По материалам www.cyprus-mail.com

Кипр утвердил порядок налогообложения недвижимости

23.08.2013

На совещании правительства Республики Кипр 21 августа 2013 года был утвержден порядок налогообложения недвижимости.

Недвижимость, стоимостью менее 5000 евро будет освобождена от налогообложения, вместо этого будет взиматься минимальный налог – 75 евро в год. Для недвижимости стоимостью от 5000 до 40000 евро ставка налога установлена на уровне 0,6%.

Для недвижимости стоимостью от 40000 до 120000 евро ставка налога составит 0,8%, от 120000 до 170000 – 0,9%, от 170000 до 300000 – 1,1%, от 300000 до 500000 – 1,3%, от 500000 до 800000 – 1,5%, от 800000 до 3000000 – 1,7%, для недвижимости свыше 3000000 – 1,9%.

Таким образом, государство намерено заработать на данном налоге не менее 105 млн. евро в год, что значительно улучшит непростую финансовую ситуацию на острове.

По материалам www.cyprus-mail.com

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты