×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Обзор. Новости юрисдикций. Июль 2013 г.

Хорватия вступила в Евросоюз

02.07.2013

С 1 июля 2013, ровно в полночь, Хорватия официально стала 28-ой страной Евросоюза. На вступление в Евросоюз у Хорватии ушло 10 лет (заявление было подано еще в 2003 году).

Стремление страны попасть в элитный региональный клуб объясняется надеждами правительства на выход из кризиса, установление более выгодных экономических отношений в еврозоне. Для этого Хорватия проводила непростые и непопулярные реформы, касающиеся реформы государственных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией и усилением пограничной полиции, которая будет охранять хорватские рубежи Евросоюза.

Как отмечает премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, что бы о нас ни говорили, знайте – мы рационально мыслящий народ, мы реально оцениваем свои силы, свою страну и ту роль, которую она сможет играть в Евросоюзе и во всем мире.

По материалам сайта Europa.eu

Реформа оффшорных банковских систем Австралии

03.07.2013

Австралийское правительство начало проводить консультации по предлагаемым реформам оффшорной банковской системы, направленным на защиту целостности налоговой системы Австралии и корпоративного налога. Консультации проходили уже в апреле и мае, и планировалось ввести изменения уже 1 июля, однако теперь данный срок отложен до 1 октября.

Режим оффшорных банковских систем предоставляет льготные 10% ставки налога для определенных доходов определенной банковской деятельности, которая ведется в Австралии. Опасения правительства связаны с тем, что льготный режим налогообложения, возможно, используется не только для внутренней банковской деятельности, но и для небанковской прибыли, а также иных видов деятельности, которые облагаются налогом по стандартной ставке в 30%.

В этой связи, правительство предлагает внести следующие изменения:

– сделки между взаимосвязанными сторонами не будут подвергаться льготному налогообложению;

– сделки между банками в оффшорной системе будут подвергаться налогообложению по стандартной налоговой ставке;

– вид деятельности оффшорных банковских систем, подлежащих льготному налогообложению, будет уточняться.

По материалам сайта Parliament of Australia

Новое соглашение об избежании двойного налогообложения между Кипром и Украиной ратифицировано

04.07.2013

4 июля 2013 года Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта о ратификации Конвенции между Кабинетом министров Украины и правительством республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней. Это значительное событие для обеих стран – граждане Кипра являются крупнейшими инвесторами в Украину (14,52 млрд. долларов на 1 июля 2012 года), а украинские банки перечислили в оффшорные зоны на Кипр приблизительно 53 млрд., 397 млн. долларов.

В результате заключения Конвенции предприниматели обеих стран получат гарантии того, что прибыли, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, а также из источников в этой другой стране в виде дивидендов, процентов и роялти, не будут подлежать двойному налогообложению.

Также конвенция устанавливает налог на дивиденды в размере от 5% до 15% (5% должен будет уплатить фактический собственник, владеющий не менее 20% капитала компании или инвестировавший в приобретение акций или других прав компании не менее 100 тыс. евро, во всех остальных случаях действует ставка 15%)

Также, начнут действовать 10%-й налог на роялти, 2%-й – на доход от долговых требований. Нулевой налоговой ставкой будут облагаться сделки по продаже имущества.

По материалам официального веб-портала Верховной Рады Украины

Нидерланды вводят новую схему ускоренной амортизации активов

05.07.2013

Правительство Нидерландов вводит льготы для физических и юридических лиц, инвестировавших до конца года в капитальные активы, которые должны находиться в использовании, как минимум, до 2016 года.

С 1 июля по 31 декабря 2013 года голландцы будут иметь возможность амортизировать до 50% стоимости капитальных активов, приобретенных до конца года.

По материалам официального портала правительства Нидерландов  

Нидерланды выступают за ужесточение мер борьбы с экономическими преступлениями

10.07.2013

Правительство Нидерландов вынесло на рассмотрение Парламента законопроект, значительно ужесточающий ответственность юридических и физических лиц за экономические преступления.

Ниже перечислены основные предложения Кабинета министров, направленные на борьбу с отмыванием денег:

– увеличение срока тюремного заключения с 4 до 6 лет для лиц, которые имели разовые случаи отмывания денег, и с 6 до 8 лет для тех лиц, которые занимались этим постоянно;

– увеличение штрафа компаний до 10% годового оборота;

– ускорение процесса изъятия информации в тех случаях, когда адвокаты или нотариусы ссылаются на конфиденциальность имеющихся у них данных.

По материалам официального портала правительства Нидерландов  

Турция и Сингапур обменяются налоговой информацией

11.07.2013

8 июля 2013 года был опубликован Протокол об обмене налоговой информацией к соглашению об избежании двойного налогообложения между Сингапуром и Турцией.

Как говорится в официальном сообщении, Протокол вступит в силу 7 августа 2013 года.

По материалам INLAND REVENUE AUTHORITY OF SINGAPORE

Новые правила трансфертного ценообразования в Украине

12.07.2013

4 июля 2013 года Парламент Украины принял закон «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования». После подписания Президентом, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Закон устанавливает следующие нововведения:

– отчетность бизнеса существенно упрощена: исключено требование ежегодной подачи первичной документации; отчетность разделена на две части: (1) отчет с перечнем контролируемых сделок, подаваемый ежегодно, и (2) документация, обосновывающая рыночность цен (должна подаваться только по запросу налоговых органов);
– сделки между зависимыми лицами внутри страны будут контролироваться только в том случае, если одна из сторон сделки имеет убытки, уплачивает налоги по пониженным ставкам, или пользуется специальными налоговыми режимами;
– правила применения обычных цен для целей налога на прибыль и НДС будут гармонизированы с 1 января 2014 года;
– вводятся высокие штрафные санкции (5% от суммы сделки) за факт неподачи отчета о контролируемой сделке. Этот штраф не применяется за неподачу документации о трансфертном ценообразовании и первичной документации. Штрафные санкции за недоплату налога в течение первого года действия новых правил установлены на уровне 1 гривны за правонарушение;
– из Налогового Кодекса исключено положение о том, что обычная цена импортированных товаров не может быть меньше таможенной стоимости этих товаров.

По материалам единого правительственного портала

органов исполнительной власти Украины

Moody’s сделало свой прогноз по Кипру

15.07.2013

Рейтинговое агентство Moody’s оценила шансы Кипра вновь стать банкротом как достаточно высокие. Экономические риски для  Республики Кипр  в первую очередь связаны с нестабильностью государственного бюджета. Такое положение дел впоследствии может негативно сказаться на привлечении в страну инвесторов и предпринимателей.

Но, по мнению экспертов, банкротство – не единственный выход из кризиса для островного государства – альтернативой может явиться выход страны из Еврозоны.

Однако, отмечается, что к 2016 году страна должна вернуться к положительным экономическим показателям. На данный момент, рейтинг Кипра – Саа3 (прогноз по рейтингу – негативный).

По материалам сайта агентства Moody’s

Власти США отложили введение FATCA

16.07.2013

Официальное сообщение об отложении на шесть месяцев введения FATCA поступило 12 июля 2013 года от правительства США. По планам правительства Закон о налоговом соответствии иностранных счетов должен был вступить в силу с 1 января 2014 года. Причиной отсрочки называется большое количество заявок на заключение договора об обмене налоговой информацией, то есть введении FATCA. По заявлению властей США, интерес к FATCA проявляют более 80 юрисдикций.

Таким образом, закон о налоговом соответствии иностранных счетов начнет действовать с 1 июля 2014 года. Данный закон направлен на предотвращение уклонения от налогов американскими гражданами и резидентами, инвестирующими капиталы в США через неамериканские финансовые учреждения и оффшорные инвестиционные механизмы.

По материалам U.S. DEPARTMENT OF THE TREASURY

 Немецкие журналисты раскритиковали налоговый режим Латвии

17.07.2013

Накануне вступления Латвии в Еврозону, журналисты немецкого издания Spiegel провели исследование корпоративного налогового режима Латвии, результатом чего явилась статья «Латвия и евро: встречайте новейшую налоговую гавань ЕС». В ней дается критическая оценка не только законодательству Латвии, в частности, отмечается, что принятый в 2013 году закон о холдинговых компаниях помогает иностранцам выводить средства из Европы в оффшорные зоны, но и отмечаются недостатки менеджмента крупнейшего банка Латвии Rietumu Bank.

По словам одного из основателей Tax Justiсe, члена Европарламента Свэна Гиголда, вместо того чтобы избавляться от имеющихся налоговых гаваней, мы добавляем в Еврозону еще одну.

По материалам сайта немецкого издания Spiegel  

Зарегистрировать компанию в Гонконге теперь можно дешевле

19.07.2013

Правительство Гонконга снизило сбор за выпуск сертификатов бизнес-регистрации.

Начиная с 19 июля 2013 года, ставка снижена с 450 до 250 гонконгских долларов. Соответствующее постановление было утверждено Законодательным Советом Гонконга и вступило в силу 19 июля 2013 г.

Эксперты связывают этот шаг с тенденцией повысить привлекательность азиатского рынка для западных инвесторов.

По материалам портала правительства Гонконга

ОЭСР продолжает борьбу с неуплатой налогов

22.07.2013

ОЭСР предлагает создать международный договорной инструмент по борьбе с неуплатой налогов. Подготовленный ОЭСР документ Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting, представляет собой план действий из 15 пунктов, реализация которого должна помочь государствам значительно увеличить свои доходы за счет налоговых поступлений.

Члены организации полагают, что для эффективной борьбы с уклонениями существующее законодательство стран должно подвергнуться серьезным корректировкам, а уровень международного сотрудничества по обмену информацией должен быть повышен.

ОЭСР рассчитывает уже за 24 месяца разработать соответствующий инструментарий и ввести его в действие.

По материалам Organisation for Economic Co-operation and Development

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты