×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Обзор. Новости юрисдикций. Июнь 2013 г.

Россия ратифицировала Соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ

7.06.2013

Важное в Соглашении:

Дивиденды будут облагаться в России, если выплачены юридическому лицу, уполномоченному на получение льгот по Соглашению. Следует обратить внимание, что дивиденды не включают распределение прибыли фондов, инвестирующих преимущественно в недвижимое имущество (ст. 4);

В случае выплаты процентов тем юридическим лицам в ОАЭ, которые имеют право на льготы по Соглашению, они также не облагаются налогом в России (ст. 5);

Доход от отчуждения недвижимого имущества будет подлежать налогообложению в государстве-источнике, включая доход от отчуждения акций стоимость которых прямо или косвенно более чем на 50% основана на стоимости недвижимости в России. Доход от отчуждения другой собственности, например, движимого имущества, освобождается от удержания налога в государстве-источнике (ст. 6).

Также Соглашение ограничивает круг лиц, имеющих право на льготы:

Правительство  ОАЭ;

Правительства каждого из семи эмиратов;

Инвестиционное управление Абу-Даби;

Центральный банк; 

Эмиратское инвестиционное управление;

Любая финансовая или инвестиционная организация, учреждение, агентство, орган или иное образование, полностью принадлежащие Правительству ОАЭ или любому местному правительству;

Государственный пенсионный фонд ОАЭ.

Стоит отметить, что стороны также могут принять решение о распространении льгот данного соглашения и на другие юридические лица, которые находятся полностью в собственности центральных или местных правительств России и ОАЭ.

По материалам Федерального закона N 107-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся Государств и их финансовых и инвестиционных учреждений».

Швейцария и США конкретизировали процедуру обмена информацией

7.06.2013

Еще в феврале 2013 Швейцария и США подписали соглашение о применении требований FATCA, в котором  Швейцария практически отказалась от собственной банковской тайны. В рамках этого соглашения швейцарские финансовые институты обязаны предоставлять информацию об американских клиентах. Исключением будут только страховщики имущества, частные пенсионные фонды, а также некоторые другие участники рынка финансовых услуг.

И вот уже 7 июня 2013 года правительства Швейцарии и США подписали Меморандум о взаимопонимании относительно имплементации обмена банковской информацией в рамках FATCA.

В новом соглашении детально оговаривается механизм взаимодействия государственных органов и финансовых институтов.  Теперь, когда процедура максимально конкретизирована, остается дождаться только ратификации соглашения и тогда уже с 1 января 2014 года оно вступит в силу.

По материалам www.efd.admin.ch 

Белиз взял под контроль регистрацию компаний и морских судов

11.06.2013

С 11 июня Правительство Белиза взяло на себя контроль над Реестром компаний и Реестром морских судов.

Таким образом, Белиз выражает свое намерение соответствовать мировым стандартам и улучшить качество работы своих Реестров.

Теперь все новые сертификаты инкорпорации и все другие документы, выданные обоими реестрами, должны быть подписаны либо г-ном Marion Palacio, недавно назначенным заместителем Секретаря, либо г-ном Gian Gandhi, генеральным директором международной комиссии по финансовым операциям Белиза и секретарем-регистратором обоих реестров.

Отныне все средства оплаты пошлин и штрафов в оба Реестра должны оплачиваться именно Правительству Белиза. Для каждого такого платежа будет выпускаться официальный счет от имени Правительства Белиза.

По материалам Government of Belize

 Вступила в действие новая программа для получения вида на жительство на Мальте

13.06.2013

Теперь при наличии недвижимости на Мальте на сумму от 275 тысяч евро или на сумму 220 тысяч евро на юге Мальты или на острове Гозо, можно принять участие в новой программе получения вида на жительство (Global Residence Programme).

Участие в Global Residence Programme дает инвестору возможность перемещения по странам шенгенской зоны, а также 15% налогообложение всех доходов, переведенных на Мальту.

По материалам Government of Malta

Великобритания планирует усиление налогового сотрудничества

14.06.2013

Правительство Великобритании объявило, что считает приоритетным до конца марта 2014 года начать переговоры о заключении налоговых соглашений с Болгарией, Таджикистаном, Танзанией и Швецией.

Также планируется продолжить работу по налоговым соглашениям с Австрией, Бельгией, Германией, Замбией, Исландией, Канадой, Косово, Малави, Панамой, Португалией, Россией, Сенегалом, Таиландом, Туркменистаном, США, Хорватией и Японией.

По материалам www.hmrc.gov.uk

Крупнейшая утечка информации об оффшорах в истории

18.06.2013

Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) выложил в интернет информацию о более чем 100 000 владельцев банковских счетов в оффшорных зонах. Совокупный объем информации более чем в 160 раз превышает объем документов Госдепартамента США, опубликованных Wikileaks в 2010 году.

В исследовании участвовали более 80 журналистов, в том числе из The Guardian, BBC, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, Washington Post, CBC и др.

Уже известны имена нескольких владельцев счетов. Среди них супруга первого вице-премьера России Игоря Шувалова Ольга и два топ-менеджера «Газпрома» (их имена не уточняются). По данным ICIJ, им принадлежат счета на Британских Виргинских островах (BVI).

Всего в списке, оказавшемся в распоряжении журналистов, — 120 000 оффшорных компаний и трастов. Оффшорные счета имеют высокопоставленные чиновники и их родственники в Канаде, Азербайджане, Таиланде, Монголии, Пакистане, на Филиппинах и многих других странах.

В частности, по данным ICIJ, на островах банковскими услугами пользовался мультимиллионер Скот Янг, близкий друг Бориса Березовского. Бизнесмен оказался в тюрьме по итогам инициированного бывшей женой судебного разбирательства, он был признан виновным в сокрытии доходов. Также под угрозу раскрытия попали  помощник президента Франции Франсуа Олланда Жан-Жак Огье, бывший министр финансов Монголии Сангажавын Баярцогт, азербайджанский бизнесмен Хассан Гозал, супруг сенатора из Канады Тони Мерчант, а также самая известная арт-коллекционер Испании баронесса Кармен Тиссен-Борнемица.

По материалам http://offshoreleaks.icij.org 

Индия проверяет информацию, опубликованную ICIJ

21.06.2013

На сайте ICIJ можно найти информацию о гражданах многих стран, владеющих банковскими счетами в оффшорах или являющихся бенефициарами в оффшорных компаниях. Правительство Индии получило информацию о более чем 500 местных компаний и физических лицах, фигурирующих на данном сайте.

Для подтверждения этой информации министерство финансов Индии направило запросы в рамках соглашений об обмене налоговой информации правительствам БВО, Каймановых островов, Сингапура.

Также власти Индии направили запросы по дипломатическим каналам правительствам островов Кука и Самоа.

По материалам www.articles.economictimes.indiatimes.com

ОЭСР предлагает меры для повышения налоговой прозрачности

21.06.2013

На Саммите G-8 ОЭСР предложила новый план для внедрения нового стандарта в сфере международного обмена налоговой информацией.

Этот план включает 4 этапа:

1) выработка единых законодательных стандартов;
2) определение законных оснований для обмена информацией;
3) определение критериев для автоматического обмена налоговой информацией;
4) создание технологической базы и единых стандартов.  
ОЭСР полагает, что автоматический обмен информацией является наилучшим способом для повышения налоговой прозрачности.

По материалам www.oecd.org

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты