×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Обзор. Новости юрисдикций. Июнь 2014 г.

2 июня 2014 г.

Правительство РФ утвердило программу развития атомного энергопромышленного комплекса в России на 2012 – 2020 годы с объемом финансирования 899723770,7 тыс. рублей (Постановление Правительства РФ от 02.06.2014 N 506-12 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Развитие атомного энергопромышленного комплекса”).

Цель программы – обеспечение стабильного развития атомного энергопромышленного комплекса в интересах инновационного развития российской экономики.

Среди ожидаемых результатов программы:

  • выработка в 2020 году электроэнергии российскими атомными электростанциями в объеме не менее 184,3 млрд. кВт.ч;
  • повышение производительности труда в организациях атомного энергопромышленного комплекса на 58,2 процента по сравнению с 2011 годом;
  • рост объемов реализации гражданской продукции атомного энергопромышленного комплекса на 14,9 процента;
  • прирост выручки на 53 процента от деятельности атомного энергопромышленного комплекса на зарубежных рынках ядерных технологий и услуг.

Источник: http://www.consultant.ru/

2 июня 2014 г.

Люксембург и Андорра подписали соглашение об избежании двойного налогообложения.

Источник: http://www.lowtax.net/information/andorra/andorra-tax-treaties.html

4 июня 2014 г.

Опубликован Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России.

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

  •  фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);
  • серия и номер российского паспорта;
  • наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
  • дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.

Источник: http://www.consultant.ru/

5 июня 2014 г.

В соответствии с Письмом Минфина России от 05.06.2014 N 03-08-РЗ/27274 «О порядке налогообложения доходов в виде дивидендов» депозитарий признается налоговым агентом, осуществляющим исчисление и уплату налога в отношении доходов по ценным бумагам, поименованным в п. 1 ст. 310.1 НК РФ, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.

Для целей осуществления функции налогового агента депозитарию должна быть представлена информация, установленная пунктами 2 – 4 статьи 214.6 НК РФ, содержащая сведения, предусмотренные пунктом 5 статьи 214.6 Кодекса, а также информация, установленная пунктами 2 – 5 статьи 310.1 НК РФ, содержащая сведения, предусмотренные пунктом 7 статьи 310.1 НК РФ.

В случае если соответствующая информация не была представлена депозитарию, этот налоговый агент должен исчислить сумму налога в отношении доходов по соответствующим ценным бумагам и уплатить налог по налоговой ставке 30 процентов.

Источник: http://www.consultant.ru/

5 июня 2014 г.

Международный валютный фонд одобрил трехлетний план финансирования экономической программы Сейшелл на общую сумму 17,6 млн. долларов США. Указанное финансирование предполагает поддержку существенных экономических реформ в государстве с целью уменьшения внешнего долга страны, в том числе путем повышения налоговой нагрузки на резидентов.

Источник: http://www.tax-news.com/news/IMF_Loan_To_Support_Seychelles_Deficit_Reduction____64917.html

11 июня 2014 г.

Правительство Франции направило в Совет Министров указание о необходимости ратифицировать подписанное с Андоррой соглашение об избежании двойного налогообложения, Совет Министров одобрил предложенный законопроект по ратификации соглашения.

Источник: http://www.lowtax.net/information/andorra/andorra-tax-treaties.html

17 июня 2014 г.

ОАО “Газпром” обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании задолженности в размере $4.5 млрд в связи с ненадлежащим исполнением НАК “Нафтогаз Украины” своих обязательств по контракту от 19 января 2009 года купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Источник: http://www.akm.ru/rus/news/2014/june/16/ns_4852292.htm

18-24 июня 2014 г.

Андорра взяла курс на открытость экономики и реформы в сфере налогообложения с целью ухода от репутации «налоговой гавани». Принятый государством курс был активно поддержан другими Европейскими государствами, в частности, Францией. В настоящий момент в Андорре существуют: общий косвенный налог – «general indirect tax» (IGI – сходен с НДС); налог на прибыль компаний; налог у источника на доходы нерезидента. С 1 января 2015 г. в Андорре также вступают в силу положения законодательства о налогообложении личного (персонального) дохода налогом в 10%. При этом 24 июня Премьер Министр Андорры Антони Марти отдельно подчеркнул, что у Правительства отсутствуют планы по введению ‘налога на богатство’, а также на имущество, полученное по наследству.

Источник: http://www.tax-news.com/news/Andorras_Marti_Rules_Out_Taxes_On_Wealth_And_Inheritances____65053.html

18-24 июня 2014 г.

Опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/about/structure/depinvest/201406265 С сайта Минэкономразвития России, 26.06.2014

Источник: http://e.nalogoved.ru/news.aspx

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты