×
Заказать бесплатную консультацию
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
Обзор.Новости юрисдикций. Сентябрь 2013 г.

Потери ЕС от невыплаченного НДС составили 193 млрд. евро

03.09.2013

Еврокомиссия опубликовала результаты исследования о сборе НДС, проведенного экспертами Варшавского Центра Социологических и экономических исследований (CASE  – Center for Social and Economic Research) и  Гаагского Центрального Бюро планирования (CPB  – Central Planning Bureau). Фокус группой выступили 26 стран Евросоюза за период с 2001 по 2011 г.г.

Согласно представленному отчету, опубликованному на официальном сайте Еврокомиссии, только в 2011 году потери доходов от недополученного НДС составили 193 млрд. евро (1,5% ВВП).

В качестве причин произошедшего эксперты называют не только уклонение от уплаты налогов и мошенничество, но также банкротство и неплатежеспособность предприятий, статистические ошибки, отложенные платежи.

Среди стран, имеющих наибольшие потери, отмечают Италию, Францию, Германию и Великобританию. Также значительные потери относительно общего уровня сбора НДС несут Румыния, Латвия, Греция и Литва.

По материалам www.ec.europa.eu

 Аргентина продолжает бороться с выводом денег из страны

10.09.2013

4 сентября 2013 года Палата представителей Парламента Аргентины одобрила законопроект о введении налога у источника при выплате дивидендов в пользу нерезидентов, а также на прирост капитала от продажи акций, облигаций и некоторых других ценных бумаг.

10%  налогом у источника будут облагаться выплаты дивидендов в пользу нерезидентов.

Доход от продажи акций, облигаций и других ценных бумаг, полученный нерезидентами, будет облагаться по ставке 15%.

Законопроект о введении  налога на дивиденды и прирост капитала  для нерезидентов планируется утвердить до окончания текущего месяца.

По материалам www.deloitte.com

ЕС принял таможенный кодекс

11.09.2013

11 сентября 2013 года Европейский парламент проголосовал за принятие единого Таможенного кодекса ЕС. Новый законодательный акт  установит единые таможенные правила и процедуры по всей территории Европейского Союза.

Среди основных новаций нового кодекса отмечают переход на полноценный электронный обмен информацией  между таможенными органами ЕС и предоставление проверенным трейдерам облегченных таможенных процедур.

Совет Министров ЕС должен одобрить Регламент о Таможенном кодексе ЕС в течение ближайших недель, таким образом, до 1 ноября текущего года кодекс должен вступить в силу.

С официальным текстом Таможенного Кодекса ЕС можно ознакомиться по ссылке

По материалам www.ec.europa.eu

Венгрия и Швейцария заключили новое налоговое соглашение

12.09.2013

Действующее соглашение между Венгрией и Швейцарией было подписано еще в 1981 году. Пришло время заключить новое соглашение об избежании двойного налогообложения, соответствующие стандартам ОЭСР, что и было сделано 12 сентября текущего года.

Теперь, в обеих странах налог у источника на дивиденды составляет 15%, а если компания владеет 10% капитала и более дочерней компании, то налог не взимается.

Также в рамках соглашения предусмотрено, что ни в Венгрии, ни в Швейцарии, налог при выплате процентов и роялти не взимается. Доход от продажи акций компании, у которой есть недвижимость, облагается в той стране, где эта недвижимость расположена.

Рассматриваемое соглашение вступит в силу после прохождения процедуры ратификации в подписавших его странах.

По материалам: www.sif.admin.ch

Еврокомиссия проводит неформальное расследование в отношении Ирландии, Люксембурга и Нидерландов

13.09.2013

Европейская Комиссия обратилась с запросами к правительству Ирландии относительно предоставления особых налоговых условий мультинациональным компаниям, в частности Apple и Starbucks.

Аналогичные запросы получили правительства Люксембурга и Нидерландов.

В настоящее время проводится неформальное расследование, но если окажется, что правительства Ирландии, Люксембурга и Нидерландов действительно предоставляли особые условия мультинациональным компаниям, Еврокомиссия может назначить официальное расследование о недобросовестной конкуренции.

По материалам www.irishtimes.com

Налоговые стимулы для стартапов в Швейцарии пока под вопросом

16.09.2013

Федеральный Совет Швейцарии пришел к выводу, что внедрение на территории страны специальных мер налогообложения для стартапов может привести к недостатку налоговых поступлений в казну конфедерации.

В декабре 2009 года Национальный Совет Швейцарской Конфедерации обратился к Федеральному Совету с просьбой подготовить отчет парламенту о неминуемом снижении налоговых поступлений в случае возможного внедрения налоговых инициатив, которые направлены на поддержание стартапов. На текущий момент 12 ООО компаний ежегодно учреждаются на территории Швейцарской конфедерации и лишь половина из них могут осуществлять деятельность более пяти лет.

Федеральный Совет осуществил проверку влияния планов по ведению налоговых послаблений для бизнес стартапов на срок до шести лет, отменив для них гербовый сбор и налог на капитал, а также предоставив право пользоваться преференциальными ставками налога на прибыль.

Также Федеральный Совет отметил, что инновационные компании-стартапы используют механизм налоговых послаблений на уровне кантонов и в рамках национальной программы по продвижению инноваций по всей территории конфедерации. И, конечно, налоговые льготы предусмотрены для НИОКР.

По материалам сайта www.startupoverseas.co.uk

Швейцария подписала соглашения об обмене налоговой информацией с Гернси и Джерси

17.09.2013

11 и 16 сентября 2013 года в Лондоне представители Швейцарии подписали соглашения об обмене налоговой информацией, соответственно, с Гернси (Guernsey) и Джерси (Jersey). Названные владения Британской короны известны в определённых кругах своей оффшорной индустрией. И вот теперь данные довольно скрытые юрисдикции подписывают соглашение об обмене налоговой информацией со Швейцарией. Может ли это указывать на желание властей островов выйти из тени?

Заключение договоров, подобных соглашениям Швейцарией с двумя островными владениями Британской короны, стало частью международной налоговой стратегии Швейцарии с 4 апреля 2012 года, когда Швейцарское правительство постановило устанавливать режим обмена информацией не только в соглашениях об избежании двойного налогообложения (Double taxation Avoidance Agreements), но и в договорах об обмене налоговой информацией (Tax Exchange Information Agreements).

Договоры об обмене налоговой информацией являются редуцированной версией соглашений об избежании двойного налогообложения. Их сходство – в том, что как те, так и другие, определяют режим обмена информацией между налоговыми органами в отношении различных категорий налогов. Разница проявляется, однако, в том, что договоры об обмене информацией не содержат собственно «налоговых» положений, которые бы разграничивали налоговый суверенитет двух договаривающихся стран.

Политическая воля властей Гернси и Джерси пойти на подписание договора, положения которого могут приоткрыть занавесу островных тайн, обусловлена текущим давлением со стороны США и ЕС на оффшорный мир. Чтобы не попасть в «серые» листы юрисдикций, которые не отвечают на налоговые запросы, соответствующие государства и территории должны собрать так называемый «портфель» соглашений с другими странами об обмене налоговой информацией (назовём его «портфелем прозрачности»). В данной связи Швейцария является для названных островов идеальным партнёром, поскольку для каждой из договаривающихся сторон новое соглашение является пополнением своего «портфеля прозрачности».

Чтобы соглашения Швейцарии с Гернси и Джерси вступили в силу, ещё потребуется одобрение документов парламентами договаривающихся сторон.

В конце августа 2013 года Швейцария также подписала соглашение об обмене налоговой информацией с Островом Мэн.

По материалам vwvw.business-swiss.ch

Мальта и Турция ратифицировали договор об избежании двойного налогообложения

18.09.2013

Соглашение об избежании двойного налогообложения между Мальтой и Турцией вступит в силу с 1 января 2014 года.

Договор составлен по стандартам ОЭСР и предусматривает:

 – 10% налог у источника при выплате дивидендов турецкой компанией в пользу мальтийского инвестора (участие в капитале не менее 25%) и 15% во всех остальных случаях;

 – налог у источника при выплате роялти и процентов из Турции на Мальту не будет превышать 10%;

 – выплата дивидендов мальтийской компанией в пользу турецкого резидента налогом не облагается.

По материалам www.csbgroup.com

БВО, Бермуды и Джерси включены в черный список Франции

20.09.2013

Правительство Франции пополнило собственный черный список оффшорных зон, задействованных в сомнительных финансовых схемах,  островом Джерси, а также Бермудскими и Британскими Виргинскими островами, вычеркнув при этом из него Филиппины. Ко всем территориям, внесенным в черный список, насчитывающий в данное время десять стран, Францией применяется более жесткая налоговая политика.

В правительстве Бермудских островов данное решение вызвало крайнее недоумение, его представитель заявил: «Совершенно непонятны причины, по которым Франция внесла в список налоговых убежищ Бермудские острова. В настоящее время у нас заключены двухсторонние соглашения TIEA (обмен налоговой информацией) с 39 странами, в число которых входит девяносто процентов стран Большой 20 (G20), включая Францию. Помимо этого, Бермуды не только входят в состав всемирного форума по обмену налоговой информацией, созданного под эгидой ОЭСР, но и в настоящее время являются его вице-председателем». 

В Министерстве финансов Бермудских островов было принято решение обратиться за разъяснением к французскому правительству и выразить четкую позицию Бермуд по этому вопросу.

«Бермудскими островами полностью поддерживаются международные процессы по автоматическому обмену информацией, включая вторую модель международного соглашения с правительствами Великобритании и США по требованиям налогового соответствия счетов иностранных граждан. Также необходимо не забывать, что в сентябре этого года Бермуды заключают многостороннюю конвенцию».

Со своей стороны премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит не удивился такому решению французской стороны. Он признал, что качество информации, предоставляемой по запросам французских налоговиков, было неудовлетворительным. Поэтому правительство Франции имело основания для включения БВО в черный список.

В настоящее время власти БВО проводят работу по усовершенствованию обмена налоговой информацией по запросу иностранных государственных органов. В связи с этим в структуре министерства финансов БВО создан департамент по международному налогообложению.

По материалам www.bvinews.com

Ирландия отказалась от идеи Эффективного минимального налога на прибыль

30.09.2013

Министр Финансов Ирландии Майкл Нунан не прислушался к общественному мнению при рассмотрении инициативы об установлении эффективного минимального налога на прибыль.

Как заявил мистер Нунан Ирландскому Парламенту – ни он, ни его Отдел не уполномочены внедрить такие изменения в налоговую систему республики. Он также добавил, что нет единой унифицированной базы для расчета подобного налога, и нет твердой почвы для расчета текущей эффективной ставки налога на прибыль в республике Ирландия, которая не вводила бы в заблуждение.

Правительство республики Ирландия снова занимает оборонительные позиции по отношению к своей системе налогообложения. Премьер-министр республики Энда Кенни сделал несколько выводов на прошлой неделе на предмет того, что 12.5 % ставка налога на прибыль это камень преткновения правительственной политики.

Результаты опроса, проведенные ирландским изданием «Irish Times», могут быть приняты в правительственных кабинетах. В комментариях издания говорится о том, что самые крупные компании в республике Ирландия платят, средний эффективный налог по ставке 15.5% от прибыли. Это больше 12,5%.

По материалам www.irishtimes.com

Получить бесплатную консультацию

Отзывы о нас

Наши достижения

Компания «НАФКО» отмечена как приоритетная при сотрудничестве и рекомендована к программе «Лучшее предприятие отрасли 2020»
Компания «НАФКО» заняла 36 место в рейтинге 100 лучших юридических компании Росси, по версии делового интернет-журнала White Square Journal
Юридическая фирма «НАФКО» вновь отмечена Chambers and Partners Europe 2020 в категории Energy & Natural Resources
Юридическая компания ,,НАФКО,, отмечена международным рейтингом Chambers Europe 2019, раздел Energy & Natural Resources
По результатам международного рейтинга Chambers Europe 2018 юридическая компания «НАФКО» рекомендована в разделе Energy & Natural Resources. В 2017 году компания была отмечена в разделе «Разрешение споров» (Dispute Resolution: Domestic).
Новый корпоративный сайт «НАФКО» занял 2-ое место в номинации «Самый полезный сайт юридической фирмы – 2017» по версии журнала Legal Insight.
Юридическая компания «НАФКО» на протяжении нескольких лет является лидером рейтинга Право.ru-300 по направлениям «Налоговое право и налоговые споры», «Арбитражное судопроизводство».
Международный рейтинг IFLR1000 рекомендует юридическую компанию «НАФКО» в области «Энергетика и инфраструктура».
В рамках проведенного ИД «КоммерсантЪ» исследования юридического бизнеса в 2016 г. компания «НАФКО» отмечена в рейтинге лучших отраслевых практик в разделе «Электроэнергетика», а также в рейтинге лучших юридических практик в разделе «Разрешение налоговых споров».
Юридическая компания«НАФКО» с 2015 года является членом Палаты налоговых консультантов.
Юридическая компания «НАФКО» получила награду International Star for Leadership in Quality Award, учрежденную независимой компанией Business Initiative Directions, за выдающиеся успехи в бизнесе, высокий уровень мастерства и флагманские позиции в области качества.
Юридическая компания «НАФКО» удостоена статуса «Лидер России 2013», заняв 11-е место в ТОП-50 предприятий-лидеров деятельности в области права по данным Национального бизнес-рейтинга.
Юридическая компания «НАФКО» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России - 2012», организованного Международным форумом «Инновации и Развитие», в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания правовых услуг в области энергетики».

Наши клиенты